Михаил Делягин. Новый удар по образованию: «Единая Россия» атакует колледжи через ЕГЭ (События) | Михаил Делягин
«Здесь всё понарошку, кроме денег» — сколько стоят слова лидеров Запада

Новый удар по образованию: «Единая Россия» атакует колледжи через ЕГЭ

События

06.02.2025 02:30

Михаил Делягин

744

Российский народ известен своей находчивостью. Какая бы беда на нас ни свалилась, если она не раздавливает своей неподъёмной тяжестью, то рано или поздно мы находим способ её преодолеть (обойти, увернуться и т. п.).

Вот и с ЕГЭ чуть больше 10 лет потребовалось, чтобы родители поняли: можно защитить детей от погружения в лютую, неизбывную зубрёжку (в которую превращена подготовка к финальной проверке знаний школьника). Для этого можно отправить ребёнка в колледж, а уже потом, получив рабочую специальность (что само по себе полезно), думать о высшем образовании.

И всё было бы хорошо, если бы российская бюрократия не страдала фундаменталистским доктринёрством. Раз сказано было однажды, что в институт должны идти только через ЕГЭ, значит, так и будет. Даже если это во вред людям и государству. В результате стараниями «Единой России» и некоторого количества хороших людей из других партий сейчас пытаются протолкнуть законопроект, который, фактически, закроет найденную народной смекалкой лазейку.


Оцените статью