Михаил Делягин. Правительство Мишустина – правительство стабильности вчера и развития завтра (Материалы МГД) | Михаил Делягин

Правительство Мишустина – правительство стабильности вчера и развития завтра

Материалы МГД

22.01.2024 09:33

Михаил Делягин

1332  10 (1)  

4 года правительства Мишустина пролетели буквально как один день.

Вероятно, потому, что пришлись на обострение глобального экономического кризиса и его переход в Глобальную депрессию – и оказались поэтому насыщены масштабными драматическими событиями, включая распространение коронавируса, специальную военную операцию (предупредившую нападение на Россию науськиваемых Западом украинских фашистов) и беспрецедентную санкционную агрессию последнего.

 В результате правительству Мишустина приходилось действовать по сути дела в чрезвычайных обстоятельствах, решая задачи прежде всего стабилизации, приспособления высоко интегрированной в мир экономики к принципиально новым условиям распада глобальных рынков и формирования макрорегионов.

 Его деятельность стала наглядным выражением стандартной кризисной максимы: «в условиях неопределенности единственная стабильность и предсказуемость, на которую вы можете рассчитывать, - это ваши собственные действия».

 И надо отдать должное - правительство Мишустина продемонстрировало выдающиеся способности стабилизации социально-экономической ситуации.

 Именно благодаря его усилиям (напомню, что во время коронабесия даже простой выход на работу требовал колоссального мужества) короновирусный спад ВВП был примерно вдвое ниже ожидавшегося, западные санкции не достигли и трети своих целей, а народное хозяйство России, несмотря на все проблемы, недостатки и даже пороки, продолжает в целом успешное развитие.

 Ключевой фактор успеха - сосредоточение усилий на главном направлении современного развития человечества: развитии информационных технологий, «цифровизации». Она позволила осуществить не представимое ранее повышение качества управления и не только обеспечить сквозной контроль за органами власти (чего стоит одно лишь возникновение ответственности вице-премьеров – впервые в пореформенной России!), но и создать значимые элементы стратегического планирования.

 Премьер Мишустин сделал Россию безусловным мировым лидером в части перевода социально-экономического управления на цифровые платформы. Рост объема собираемой информации и невероятное для традиционных представлений увеличение качества ее обработки позволили резко повысить эффективность использования бюджетных средств для стимулирования развития и, в частности, обеспечения гарантированного спроса на продукцию инвестиционных проектов.

 Современная макроэкономическая теория попросту не предполагает даже возможности того, что уже совершено в России: сверхэффективное (несмотря на пресловутые коррупцию, монополизм, приоритет финансовых спекуляций и вывод капитала) использование бюджетных средств позволило во многом компенсировать разрушительные результаты либеральной финансовой политики.

Более того: удалось обеспечить заметный экономический и высокий (10% за первые три квартала) инвестиционный рост. Даже представить себе такое в условиях жесточайшего денежного голода, обвального обесценения рубля, гомерического удорожания кредита и вызванного этим роста цен, на фоне ряда отраслевых кризисов (от топливного и коммунального до яичного) ранее было невозможно.

Конечно, огромную роль сыграл и играет трудовой подвиг граждан России, подлинный трудовой героизм людей, в условиях боевых действий отдающих Родине все свои силы не только на фронте, но и в тылу (и далеко не только на военных производствах).

Однако главным фактором успеха видится организация социально-экономической сферы правительством Мишустина.

Теперь, как уже бывало в пореформенной России, перед ним стоит задача перехода от стабилизации к комплексной, всеобъемлющей модернизации страны.

Для этого надо перейти от поощрения финансовых спекуляций к стимулированию производства добавленной стоимости, перенастроить под эту задачу управленческую цифровую платформу и освободить госуправление от лиц, ментально застрявших в либеральных 90-х.


Оцените статью