Удачный пример, который показывает, в какой из фракций Госдумы есть реальная демократия.
В пятницу «Новые люди» вносили законопроект, в котором прописали санкции для фирм, которых вымыло из России в 2022 году волной санкций. Когда мы рассматривали инициативу на комитете, то было отмечено, что верное по концепции предложение содержит немало существенных недочётов.
Например, слишком половинчато решена проблема интеллектуальной собственности, принадлежащей иностранцам. Напомню, что я уже несколько лет утверждаю: её вообще необходимо отменить на территории России, а не обкладывать какими-то налогами и сборами.
Поэтому комитет предложил законопроект отклонить. Но коллеги по фракции «Справедливая Россия» с таким решением не согласились. И в решающий момент проголосовали «за».
Лично я проголосовал «воздержаться». Потому что, по сути, я не против идеи, что «возвращенцы» должны заплатить за право зарабатывать деньги на российском рынке. Просто предложенный вариант не содержит ключевых, на мой взгляд, пунктов.
Между прочим, спешу доложить: кнопка «воздержаться» отлично работает. Почему её не использует «Единая Россия» — загадка, которая не даёт покоя многим.









1
Страхи Набиуллиной – надежда народа. Враги знают, что без планирования России не выжить. Повестка дня – 51
