Михаил Делягин. Тарифы ЖКХ: когда монополии не контролируют, они тотально грабят (События) | Михаил Делягин

Тарифы ЖКХ: когда монополии не контролируют, они тотально грабят

События

01.08.2025 15:19

Михаил Делягин

526

Некоторое время назад проблемы в ЖКХ попытались решить, введя в употребление такую вещь, как «концессии». Под этим заграничным словом скрывается то, что на Руси в Средние века называлось «кормлением».

Понимаю, многие уже подзабыли уроки истории, поэтому поясню. Управлять дальними территориями иногда было затруднительно, а содержать бояр за счёт казны — слишком накладно. Тогда последним отдавали какие-то территории «в кормление». Подразумевалось, что боярин сам будет следить за исполнением законов и собирать подати. Строго оговорённую часть собранного надо было отдавать в казну. А уж сколько удастся содрать с податного населения вообще — это уже зависело от выдумки и энергичности боярина.

Сегодня в каких-то властных мозгах возникла галлюцинация, что можно также новым боярам отдавать в кормление обветшалое ЖКХ, а те будут не только на свой карман работать, но и модернизацией заниматься. Дескать, наша власть сама по себе «не способна даже покрасить то, что было построено при Советской Власти».

Хотелось бы понять, что конкретно вызвало эти властные галлюцинации, если даже ребёнку понятно: бизнес работает ради прибыли. Поэтому бизнес, получив в руки изношенный ЖКХ, в первую очередь не модернизацией займётся, а просто повысит цены на величину желаемой прибыли.


Оцените статью