Казалось бы: США могут перейти в «диалоге» с Украиной от уговоров к ультиматумам. Потому что Вашингтон обладает неотшибаемым аргументом: он может перестать поставлять оружие и отключить Starlink.
Судя по тому, что этого не происходит, можно сделать предположение: США в данной переговорной круговерти предпочитают ставить переговоры России. А наша сторона по неведомой причине не требует от американцев никаких однозначных шагов, позволяя «партнёрам» действовать с приятной гибкостью.
Впрочем, наша нетребовательность — лишь продолжение общей линии. Потому что, давайте признаем это, отключить Starlink на территории Украины мы могли бы и сами. Например, в ответ на нарушение договорённостей не бить по энергетическим объектам, вырубить, наконец, распределяющие подстанции и вообще погасить всю электрификацию на территории, подконтрольной киевскому режиму, на ближайшие несколько лет. Мы этого не делаем. Так почему же США должны быть «святее папы римского»?