Михаил Делягин. Кто как и зачем создал современную науку (События) | Михаил Делягин
«Здесь всё понарошку, кроме денег» — сколько стоят слова лидеров Запада

Кто как и зачем создал современную науку

События

11.03.2025 16:08

Михаил Делягин

919

Лидеры перестроечной России уверенно продвигали линию на погром отечественной науки. Дескать, зачем тратить на неё ресурсы, всё, что нужно, изобретут учёные на Западе. Этой же линии придерживаются духовные потомки перестроечников, которые находятся у власти сегодня.

Схожее нежелание развивать фундаментальную науку проявляла в начале XIX века Англия (и примыкавшие к ней по уровню технического развития Франция и Голландия). К тому времени за счёт промышленной революции эти страны заняли лидирующее положение в мире. А новые открытия в фундаментальной науке дали бы новые технологии, а они могли подорвать доминирование британских монополий.

А вот Германия, которая не имела ни монопольного положения, ни колоний для эксплуатации, как раз кровно была заинтересована в научной революции. В результате Германия дала миру Гегеля, Маркса и Фридриха Листа. А в материальном выражении этот рывок проявился в пушках из стали фабрик Круппа, которые позволили разгромить Францию под Седаном.

«Цивилизация людоедов: британские истоки Гитлера и Чубайса» — «взрывающая мозг и переворачивающая сознание» книга о том, с кем и почему мы воюем.


Оцените статью