Михаил Делягин. Целебный эффект СВО — государство перестало бояться изобретателей (События) | Михаил Делягин
Как заставить губернатора нести ответственность за то, как живут люди

Целебный эффект СВО — государство перестало бояться изобретателей

События

07.03.2025 00:24

Михаил Делягин

910

СВО — это фактор, который меняет нашу жизнь в тех местах, где, казалось бы, всё уже намертво закаменело. Например, несколько лет назад стало очевидно: государство испытывает ненависть к тем людям, которые способны что-то придумать. Разработает инженер что-то дельное, а его начинают административно гнобить. Иногда просто стирая в порошок. Причина понятна: любой такой «Левша» что-то норовит произвести. И на его фоне становится сложнее осваивать бюджетные деньги.

Из самых наглядных примеров — 17 человек, которые непосредственно участвовали в изобретении гиперзвука, сидят. И об этом вынуждены сообщать людям академики.

Совершенно новые потребности, которые пришли в нашу жизнь с началом СВО, встряхнули это. И сегодня заметные куски государства (не скажу, что всё оно целиком) начинают терпимо относиться к изобретателям. Да, процесс этот, что называется, «в становлении» (т. е. проблем по-прежнему выше крыши), но мы видим, что продукт «народного военпрома» дрон «Упырь» пошёл в серийное производство.


Оцените статью