Михаил Делягин. Напечатать денег и раздать населению: почему Центробанк боится такого? (События) | Михаил Делягин

Напечатать денег и раздать населению: почему Центробанк боится такого?

События

20.01.2025 15:37

Михаил Делягин

826

Есть такой подленький метод сетевой дискуссии: приписать оппоненту какое-то заведомо бредовое утверждение, чтобы тут же его сокрушительно разоблачить. Когда таким занимаются подростки в комментариях — это нормально. Но когда подобные приёмы начинают применять ключевые федеральные ведомства — это уже какой-то позор. Особенно отвратительно это выглядит, если учесть, что в виде «глупого оппонента» используется российский народ.

Центробанк в своём телеграм-канале изобразил дискуссию. Дескать, пришёл им вопрос (цитирую): «Почему нельзя просто напечатать деньги и всем раздать?» И тут же даёт пространный ответ: если напечатать по 1000 рублей и раздать всем, это не принесёт счастья. Ведь товаров на эту сумму произведено не будет. Поэтому продавцы в магазинах просто поднимут цены с учётом увеличившейся платёжеспособности. Следовательно, к нам снова прибежит любимая бабайка Центробанка по имени «инфляция».

Мало того, что в этих оправданиях ложь сидит на лжи и ложью погоняет. Марафон скидок длиной в полтора месяца перед Новым годом прямо говорит: товар-то на складах есть. Просто у людей нет денег, чтобы его покупать. Поэтому продавцам приходится скидывать цену, чтобы хотя бы выйти в ноль.

Но ещё восхитительнее, что все эти фальшивые увещевания априори исходят из подразумеваемой принципиальной невозможности инвестирования денег в развитие страны без их хищения и последующего использования в разрушительных спекуляциях.


Оцените статью