Михаил Делягин. Центробанк: не барское это дело — холопам объяснять почему рубль шатает (События) | Михаил Делягин

Центробанк: не барское это дело — холопам объяснять почему рубль шатает

События

28.12.2024 15:56

Михаил Делягин

1410  10 (1)  

Можно пока оставить беспокойство по ключевой ставке. По крайней мере, до 14 февраля (следующее заседание совета директоров ЦБ) она будет хоть и убийственно высокой, но стабильной. А вот что будет с курсом рубля — вопрос открытый. В последнее время он напоминает пьяницу, которого мотает из стороны в сторону.

Между прочим, стабильность курса национальной валюты — прямая обязанность Банка России. Но объяснений такому провалу нет. Вместо объяснений лишь исступлённое повторение мантры «Инфляция! Инфляция!»

С одной стороны, не барское это дело холопам что-то объяснять. Обязан ли был  при крепостном праве (которое разве что официально не объявлено нашим «Светлым будущим»)  помещик обязан что-то объяснять своим крестьянам, которых он, проигравшись в карты, решил продать? С другой стороны, очень сложно что-то объяснить, когда сам ничего не понимаешь. Вот и остаётся, выпучив глаза, давить на эмоции и заклинать ситуацию мантрами.


Оцените статью