Михаил Делягин. Грозное будущее: архаизация во имя спекулянтов. Лекция в Хабаровске (часть 2) (События) | Михаил Делягин
Суверенное право: мертвые международные законы продолжают править в России

Грозное будущее: архаизация во имя спекулянтов. Лекция в Хабаровске (часть 2)

События

07.09.2024 14:37

Михаил Делягин

1189

торое фундаментальное изменение, которое накатывает на всю планету, несколько сложнее, чем первое (приход информационной эпохи).

Ещё недавно миром правили спекулянты. Эти люди считают, что любой рубль (доллар, юань и т. п.), потраченный на что-то полезное, — это дензнак, украденный лично у него. Но время спекулянтов уходит. Цифровые технологии отодвигают их на второй план (если повезёт).

Спекулянты, естественно, никуда отодвигаться не собираются. Если развитие технологий грозит их доминации, значит, вполне можно обвалить мир в архаику. Так даже ещё удобнее: любое обрушение — это нестабильность. Любая нестабильность — это идеальные условия для спекуляций.

Для такого обрушения идеально подходят люди, которые уже сейчас живут на низком уровне технологического развития. Их надо переместить в центры цивилизации. И вот вам потоки мигрантов, которые захлёстывают страны Запада. Подробнее об этом — вторая часть лекции, прочитанной в Хабаровске.


Оцените статью