В мире происходят три фундаментальных изменения. Они глубоки настолько, что даже попытка осмыслить их у многих вызывает внутренний страх. Дело в том, что изменению подвергаются вещи, которые мы привыкли считать незыблемыми.
Первое связано с информационными технологиями. В 1991 году в США впервые объём покупок информационной продукции превысил объём покупок продукции материальной. Это можно считать рубежом, когда индустриальная эпоха сменилась информационной.
До этого момента основной упор в деятельности человека был в изменении мира. После обозначенного рубежа более рентабельным стал бизнес, который занимается изменением самого человека. Ещё раз: информационные технологии поднялись на тот уровень, где сознание можно не корректировать, а именно менять.
О том, к чему это привело уже и к чему приведёт в будущем, рассказал на лекции в Хабаровске. Это первая часть, продолжение следует.