Михаил Делягин. 90-е возвращаются в управление, но в этот раз рестораны гибнут (События) | Михаил Делягин

Должен ли Банк России снизить ключевую ставку быстро и ощутимо?


90-е возвращаются в управление, но в этот раз рестораны гибнут

События

23.01.2026 16:53

Михаил Делягин

415

90-е возвращаются в управление, но в этот раз рестораны гибнут

Столичные рестораны закрываются из-за политики, которую ведут финансовые власти страны. Возродив концепции 90-х, направленные на блокирование развития, властные либералы привели к тому, что обогащаются только финансовые спекулянты, все остальные — разоряются. В том числе и рестораны. Такое мнение высказал депутат Госдумы, зампред комитета ГД по экономической политике, доктор экономических наук Михаил Делягин. Его слова опубликовала «Газета.ру» на своём сайте 20 декабря.

Ресторанный бизнес схлопывается даже в Москве: только за январь, по данным портала Baza, в столице закрылось около 45 популярных ресторанов. Это стало крупнейшей волной закрытий в общепите со времён ковидобесия. Эксперты в области недвижимости пессимистично смотрят в будущее: по их прогнозам, за 2026 год закроется ещё до полутысячи заведений.

Делягин объяснил, что кризис в отрасли случился из-за множества причин:

«Повышение налогов, усиление административного давления в сочетании с падением жизненного уровня граждан и ростом мигрантского террора, безусловно, ухудшают положение малого и среднего бизнеса, в первую очередь в сфере обслуживания».

Депутат обратил внимание, что ситуацию пытались удержать на плаву:

«Многоплановые усилия московских властей (в том числе и нестандартных, вроде начала отмечания Нового года с середины октября и создания праздничной атмосферы в ряде районов) стали весьма действенным способом поддержки, но нельзя силами региона переломить тренд, формируемый социально-экономической политикой на федеральном уровне».

По мнению экономиста, этого не хватило, чтобы переломить тенденции более высокого уровня:

«Кроме того, нерыночный механизм курсообразования рубля привел к его переукреплению, и в ожидании ослабления рубля и люди, и фирмы дополнительно ограничивают свое потребление. Политика «охлаждения России» весьма эффективна, она продолжается, привела к инвестиционному спаду с III квартала прошлого года (аж на 3,7%), к промышленному спаду с ноября (на 0,7%) и фактическому прекращению экономического роста».

Делягин указал, что проблемы рестораторов — лишь одно из последствий работы целой группы людей:

«Частным проявлением успеха этой политики либералов, ориентированных на структурную перестройку экономики в пользу финансовых спекулянтов и разрушения производящих секторов экономики, стало и закрытие ресторанов и баров».

По мнению депутата, закрывающиеся рестораны — это лишь симптом более глубоко укоренённого заболевания:

«Это грустно, но это лишь внешнее проявление проблем, нарастающих из-за политики блокирования развития в стиле либералов кровавых 90-х годов».

Заметили ошибку в тексте? Сообщите об этом нам.
Выделите предложение целиком и нажмите CTRL+ENTER.