Женщины с детьми должны освобождаться от уплаты НДФЛ при низких доходах — такое изменение в Налоговый кодекс предложили депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия — За правду!». Законопроект 9 апреля опубликован в электронной базе Госдумы (Система обеспечения законодательной деятельности, СОЗД).
Предлагается освободить от уплаты подоходного налога женщин с двумя и более детьми, если их доход не превышает четырёх МРОТ. Такую же льготу смогут получить женщины с одним ребёнком до достижения возраста 30 лет (их доход не должен превышать трёх МРОТ). Ребенок может быть как родным, так и усыновлённым.
В пояснительной записке к законопроекту депутаты напоминают, что коэффициент рождаемости в России упал до уровня ниже простого воспроизводства населения (в 2023 году — 1,42 ребёнка на женщину). Это ведёт к увеличению нагрузки на пенсионную систему и является угрозой для социальной стабильности страны.
«Введение налоговых льгот направлено на создание условий, при которых рождение ребёнка не приведёт к значительному снижению уровня жизни семьи, а женщины смогут более свободно совмещать материнство и трудовую деятельность», — говорится в сопроводительной записке.
Также справороссы указывают, что аналогичные меры будут введены в 2026 году в Венгрии. Премьер-министр этой страны Виктор Орбан назвал такую меру «крупнейшим снижением налогов в Европе».
Соавторами законопроекта являются:
- Сергей Миронов
- Александр Бабаков
- Сергей Кабышев
- Олег Нилов
- Михаил Делягин
- Федот Тумусов
- Яна Лантратова
- Андрей Кузнецов
- Дмитрий Гусев
- Александр Аксёненко