Михаил Делягин. В Госдуме хотят получить контроль над главой Центробанка (События) | Михаил Делягин

Должен ли "Газпром" проверять все газовое оборудование в жилищах за свой счет?


В Госдуме хотят получить контроль над главой Центробанка

События

18.12.2024 11:42

Михаил Делягин

1093

В Госдуме хотят получить контроль над главой Центробанка

Сразу две оппозиционные фракции в Госдуме (СРЗП и КПРФ) внесли законопроекты, которые должны позволить парламенту страны хотя бы частично контролировать деятельность Банка России.

Проект справороссов заключается в следующем: возложить на Центробанк ответственность за рост ВВП, зарплат и реальных доходов граждан. Авторы законопроекта считают, что эти показатели должны быть выше среднемировых. Для достижения успеха по ключевым показателям ЦБ придётся следить за тем, чтобы экономика в стране развивалась.

Ещё один пункт предложения «Справедливой России»: если глава ЦБ РФ не справляется с обеспечением стабильности национальной валюты, это должно считаться неисполнением служебных обязанностей и вести к отставке. Также Госдуме надо дать право направлять президенту России просьбу об отставке главы ЦБ РФ. Если хотя бы 90 депутатов (20%) официально выскажут, что неудовлетворены работой этого чиновника.

«Набиуллина рассказывает, а мы можем только принять к сведению»

Глава Цендробанка Эльвира Набиуллина и депутат фракции СРЗП Валерий Гартунг (закрыл лицо рукой). Фото: пресс-служба СРЗП

Глава Цендробанка Эльвира Набиуллина и депутат фракции СРЗП Валерий Гартунг (закрыл лицо рукой). Фото: пресс-служба СРЗП


Первым в списке авторов законопроекта стоит лидер фракции СРЗП Сергей Миронов. Он считает, что предлагаемые правки носят «радикальный» характер. Вот как он прокомментировал предложение в своём телеграм-канале:

«Такие меры необходимы, особенно на фоне нынешней “независимой” политики ЦБ. В том числе по бесконечному повышению ключевой ставки, из-за которого инфляция растет и будет расти дальше».

Ещё один автор предлагаемой новации — депутат фракции СРЗП, зампред комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин — в беседе с корреспондентом RTVI дал развёрнутое объяснение (опубликовано 12 декабря).

По мнению Делягина, предлагаемые изменения — лишь «логическое завершение процесса»:

«Эта вещь необходима, строго говоря, просто по процедуре, потому что сегодняшняя процедура, она разорвана. Набиуллина нам рассказывает о своих планах и о результатах своей деятельности, но мы, депутаты Госдумы, можем только принять это к сведению, что, в общем-то, является сильно нелогичным».

Депутат добавил, что парламент не собирается ограничивать полномочия президента:

«Ничего подобного. Это всего лишь логическое завершение процесса, который есть сейчас, потому что председатель Банка России отчитывается перед Госдумой, это зафиксировано. Но если передо мной отчитываются, а я не могу даже обратиться к президенту с выражением своего мнения по этому поводу, то это неправильно».

Парламентарий пояснил, что депутаты должны иметь хотя бы формальное право «предлагать отставку человека, который не справляется со своей работой». Если количество таких окажется значительным (хотя бы упомянутые 20%), это мнение должно быть донесено до главы страны.

Впрочем, Делягин обратил внимание на «исключительную эффективность и конструктивность» Набиуллиной и ее «умение поддерживать диалог с субъектами российской экономики».


Заметили ошибку в тексте? Сообщите об этом нам.
Выделите предложение целиком и нажмите CTRL+ENTER.


Оцените статью