Михаил Делягин. ПОВЕСТКА ДНЯ - 5: сменить приоритеты финансовой политики! (События) | Михаил Делягин

ПОВЕСТКА ДНЯ - 5: сменить приоритеты финансовой политики!

События

11.03.2024 09:46

Михаил Делягин

1324

Самые разные выдающиеся политические деятели самых разных стран и эпох использовали в качестве главного критерия успешности своей политики развитие производительных сил.


Все, что ведет к технологическому прогрессу, усложнению производства и, соответственно, увеличению добавленной стоимости – хорошо. Все, что мешает этому – плохо.

Захватившие денежную власть в России финансовые спекулянты через свою либеральную обслугу внедрили совершенно иной, глубоко порочный критерий, заключающийся к стремлению к сбалансированности экономики. Между тем развитие по своей природе неравновесно, оно есть нарушение баланса, который в идеальной форме достигается лишь на кладбище: и все 36 лет национального предательства (с небольшими перерывами на патриотизм и здравый смысл) Россию влекут именно в этом направлении.

Пора остановиться – и вернуть себе нормальные, человеческие приоритеты: не саморазрушающих спекуляций, а созидающего развития.

Важные шаги к этому сделаны и продолжают делаться правительством Мишустина, уже превратившим политику бюджетных расходов в эффективный инструмент создания и усложнения производительных сил.

Несмотря на агрессивную, направленную на поддержку финансовых спекуляций, а отнюдь не развития, либеральную макроэкономическую политику правительство Мишустина целевыми, точечными расходами бюджета сумело не просто запустить, но и обеспечить непрерывное расширение обширного комплекса межотраслевых и межрегиональных программ.

Однако драматические события второй половины 2023 года, когда финансовые спекулянты рукотворной девальвацией рубля и двукратным повышением процентной ставки Банка России нанесли промышленности новый болезненный удар, показали необходимость перехода к всеобъемлющей комплексной модернизации.

Ставшее привычным развитие на основе бюджетных программ должно быть качественно расширено за счет разумного протекционизма и налоговой политики, стимулирующей не финансовые спекуляции, а производство добавленной стоимости.

Тяжесть фискальной нагрузки следует перенести с российского производства на вывоз сырья и полуфабрикатов, а также подакцизные товары.

Прогрессивная шкала обложения личных доходов должна вывести из «тени» миллионы бедных людей и часть среднего класса (закончив тем самым рукотворный кризис пенсионной системы), переориентировав средства богатой части общества с личного непроизводительного потребления на производительные инвестиции и вложения в технологический прогресс.

Ограничение финансовых спекуляций – условие нормального развития любой крупной экономики на уровне зрелости финансовой системы, соответствующем современному российскому. В Западной Европе такие ограничения были отменены в конце 80-х, в США – в 1999, а в Японии – в 2000 году. У нас ограничение финансовых спекуляций позволит ремонетизировать экономику и преодолеть наконец искусственно созданный денежный голод, нагло отрицаемый либералами и буквально вымаривающий нашу Родину (как в экономическом, так и в сугубо физиологическом плане).

Надо обуздать произвол монополий, являющийся главным фактором роста цен в периоды между рукотворными (поскольку Банк России контролирует и предложение валюты, и спрос на нее) девальвациями.

Необходимо прямым запретом прекратить вывоз капитала из страны и его «внутреннюю эмиграцию» в наличную, не видимую государству форму, и провести принудительную деофшоризацию бизнеса, который не хочет возвращаться в Россию добровольно и намерен и дальше управлять своими активами в нашей стране на основании интересов, не имеющих к ней отношения.

Наконец, следует признать коррупцию во власти изменой Родине.

Эти простые меры позволят придать новый импульс усилиям правительства Мишустина и вывести развитие России на новый уровень, соответствующий стоящим перед нами задачам.   https://dzen.ru/video/watch/65eea68cca13f70dc566c7af   https://www.youtube.com/watch?v=2vyWDYWiqJA


Оцените статью