28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы

Михаил Делягин: Экономическая импотенция катастрофических масштабов

Власти поставили на паузу принятие законопроекта о введении внешнего управления в иностранных компаниях, заявивших об уходе из страны или приостановивших деятельность. Основная причина – потому что они продолжают выполнять свои некоторые обязательства и пытаются договариваться.

"По большинству компаний мы пока не видим никаких конкретных шагов, кроме деклараций. Даже те, кто приостановил свою деятельность, например, закрыл магазины или рестораны, зачастую не разрывают договоров по аренде, продолжают выплачивать положенные в таких случаях деньги сотрудникам", – объясняют в правительстве.

Таким образом, власти проявляют слабость и стараются договориться с теми, кто экономически пытается уничтожить страну, считает экономист, депутат Госдумы Михаил Делягин. Он поделился своим мнением с Накануне.RU.

– Этот законопроект, как и любой другой, может иметь свои недостатки, к которым можно формально придираться. Но принцип должен быть очень простой – если компания хочет уйти из страны, ее имущество должно быть конфисковано в тот момент, когда она заявит о своем намерении уйти из страны. Без всяких вопросов. Если вы участвуете в экономической войне против нас – вы не являетесь нашим партнером.

Возможны из гуманизма, из мазохизма, по другим причинам переходные режимы, когда, если компания говорит, что она уходит из страны, тогда вводится внешнее управление и компании дается, условно говоря, пара месяцев на "подумать". Если компания говорит, что все-таки остается – ей все это возвращается. Можно так.

Но это уже, на мой взгляд, чрезмерный гуманизм, потому что нужно осознать реальность, в которой мы живем уже полтора месяца. Против нас ведут экономическую войну на уничтожение. Если вы будете телиться и жевать сопли, то вы будете уничтожены.

Государство – это субъект, который определяет правила. С кем договариваться? С тем, кто нас хочет уничтожить? Решайте – или вы хотите нас уничтожить, или вы с нами сотрудничаете. Если сотрудничаете, то мы можем договариваться о налоговых режимах, об использовании картотеки, о налоговых льготах, субсидиях. Но если вы хотите нас уничтожить, то ваше имущество будет конфисковано. И максимум добра, что мы можем для вас сделать, – выпустить из страны как физических лиц. А у нас останется государственная собственность с сохранением всего менеджмента, который не уедет, с какими-то "плюшками", потому что этот менеджмент обладает уникальными компетенциями и навыками, может управлять этим.

С точки зрения поддержки бизнеса можно, конечно, идти украинским путем – грубо говоря, менять совет директоров. Прецедент есть. Если кто-то боится резких движений – он может выбрать украинский путь. Но наша экономическая импотенция достигает катастрофических масштабов: ситуация, когда на Украине официально объявлена конфискация всей российской собственности и всех российских юрлиц, у нас украинские олигархи продолжают зарабатывать деньги. Возникает детский вопрос – а Российское государство правда существует или это мираж?


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС