Рейтинг@Mail.ru
Ассоциация банков России выступила за повышение лимита ввоза валюты - РИА Новости, 16.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ассоциация банков России выступила за повышение лимита ввоза валюты

Войлуков: Ассоциация банков России предложила повысить лимит на ввоз валюты в десять раз

© РИА Новости / Нина Зотина | Перейти в медиабанкДенежные купюры: доллары США и евро
Денежные купюры: доллары США и евро - РИА Новости, 1920, 16.02.2023
Денежные купюры: доллары США и евро. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 фев — РИА Новости. Ассоциация банков России предлагает повысить недекларируемый лимит на ввоз в Россию иностранной валюты в 10 раз — до 100 тысяч долларов и сейчас готовит соответствующее обращение в Федеральную таможенную службу, а при необходимости намерена добиваться выноса этого вопроса на уровень ЕАЭС, рассказал РИА Новости вице-президент ассоциации Алексей Войлуков.
"Мы готовим предложение о повышении недекларируемого лимита на ввоз в Россию иностранной валюты до 100 тысяч долларов. Этот вопрос обсуждался внутри ассоциации. Мы обратились в Минфин и ЦБ, они сказали, что не против, но нужно обратиться в ФТС. Так что мы готовим предложение в ФТС", — сказал он.
Производство золотых банковских слитков на Екатеринбургском заводе - РИА Новости, 1920, 08.02.2023
"Готовятся к худшему": мировые центробанки скупили все золото
Войлуков пояснил, что сегодня большинство банков, особенно крупные, из-за санкций не могут закупать доллары и евро и завозить в страну, как это было все предыдущие годы, поэтому внутри страны "не так чтобы было много свободной валюты". В то же время валюта требуется небольшим компаниям для бизнес-операций, а также физлицам, которые хотели бы снять средства со своих счетов.
Сейчас в России, как государстве-члене ЕАЭС, действует порог для декларирования ввозимой валюты в эквиваленте от 10 тысяч долларов. При декларировании указывается источник происхождения наличных денежных средств, а также сведения об их предполагаемом использовании. Подтверждение происхождения денег осуществляется с помощью документов, которые оформляют банки при совершении операций, выдаче денег со счета или оформлении кредита, а также с помощью документов, подтверждающих гражданско-правовые сделки.
В Росфинмониторинге агентству заявили, что увеличение порога декларирования возможно только путем внесения изменений в таможенное законодательство ЕАЭС.
Участница Петербургского международного экономического форума - 2021 в конгрессно-выставочном центре Экспофорум - РИА Новости, 1920, 03.02.2023
Никто не ожидал. Что будет с экономикой России
"Вместе с тем, на наш взгляд, увеличение потолка ввоза наличной иностранной валюты может привести к повышению уровня риска использования такого канала "курьерами наличных", в том числе связанными с криминальными структурами, без возможности установления источника происхождения ввозимых денежных и иных средств", — добавили в службе.
В ФТС перенаправили запрос РИА Новости в Евразийскую экономическую комиссию, там на запрос пока не ответили. Войлуков при этом отметил, что при необходимости ассоциация пойдет на уровень ЕАЭС.
«
"Если есть куда дальше двигаться, то двигаться будем. Решать этот вопрос нужно", — продолжил он.
Это пока еще необходимо и рынку, и клиентам, заключил собеседник агентства.
Люди у здания Капитолия в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 30.01.2023
Россия показала, что торговать можно без доллара, заявила конгрессвумен
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала