Михаил Делягин. Какими инструментами Байден намерен давить на Россию? (Делягина цитируют) | Михаил Делягин

Должен ли "Газпром" проверять все газовое оборудование в жилищах за свой счет?


Какими инструментами Байден намерен давить на Россию?  29

Делягина цитируют

13.01.2021 11:30

Михаил Делягин

6221  10 (3)  

Какими инструментами Байден намерен давить на Россию?

фото: Rueconomics.ru

Экономист Михаил Делягин перечислил основные инструменты, с помощью которых демократ Джо Байден может начать давление на Россию

По словам Делягина, республиканец Дональд Трамп, чей президентский срок официально подходит к концу 20 января, воспринимал отношения с Россией как конкуренцию. Будучи в большей степени бизнесменом, Трамп в президентском кресле «выполнял ритуальные процедуры» вроде утверждения санкций, мало влияющих на реальное положение дел и экономику РФ.

Однако при Байдене к власти в Вашингтоне вернутся демократы, антироссийские настроения которых являются основным катализатором западной русофобии. Экономист опасается, что при новом президенте США от «ритуалов» эпохи Трампа перейдут к более серьезным действиям против РФ, способным нанести ей серьезный ущерб. Основой этой политики станет восприятие Москвы как чуждой Западу, что во многом отсылает к холодной войне.

«Если Трамп с нами конкурировал, то теперь нас будут уничтожать как «иных» — опасается Делягин


В возможность отключения России от SWIFT с блокированием работы платежных систем Visa и MasterCard на территории РФ экономист не верит из-за наличия у России их аналогов. Однако Делягин не исключает, что россияне во время президентства Байдена могут столкнуться с ограничениями поездок в Шенгенскую зону и США. Но основными инструментами нового президента станут информационные технологии и попытки провоцирования массовых акций – к примеру, во время выборов в Госдуму в сентябре 2021 года.

«Компьютерная война и развязывание кибервойны, большое количество техногенных аварий. Наши соответствующие органы должны иметь это в виду» — сказал Делягин на своем YouTube-канале

Эксперты убеждены, что основной задачей Байдена на посту президента станет консолидация США, внутри которых, как показала ситуация после выборов, произошел серьезный раскол. Многие сомневаются в способности президента-демократа вновь собрать США в единое целое из-за глубоких противоречий в обществе, апогеем которых стал штурм Капитолия сторонниками Трампа 6 января.

Тут вы можете подписаться на исчерпывающую книгу А.В.Островского «Солженицын. Прощание с мифом»: прямо здесь, прямо сейчас!


Заметили ошибку в тексте? Сообщите об этом нам.
Выделите предложение целиком и нажмите CTRL+ENTER.


Оцените статью