Михаил Делягин. Угроза со стороны МИД РФ о прекращении бизнес-отношений с Берлином и Парижем имеет все основания (Делягина цитируют) | Михаил Делягин

Должен ли "Газпром" проверять все газовое оборудование в жилищах за свой счет?


Угроза со стороны МИД РФ о прекращении бизнес-отношений с Берлином и Парижем имеет все основания

Делягина цитируют

08.10.2020 13:16

Михаил Делягин

4519  10 (3)  

Угроза со стороны МИД РФ о прекращении бизнес-отношений с Берлином и Парижем имеет все основания

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что если Германия и Франция не пересмотрят свое отношение к России, то Москва перестанет вести бизнес с Берлином и Парижем.

Накануне эти страны сообщили, что предложат европейским государствам ввести антироссийские санкции из-за инцидента с российским оппозиционером Алексеем Навальным, так как Москва «пока не предоставила убедительных объяснений» произошедшего.

Научный руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин в эфире НСН заявил, что Россия вполне может заморозить свои бизнес-связи с Германией и Францией, поскольку текущие торговые отношения не являются незаменимыми для российской экономики.

«Германия нам нужна с точки зрения высокоточных станков. Летом 2014 года, когда они допустили серьезные перебои в поставках, мы проанализировали и поняли, что мы можем переориентироваться на Южную Корею и Японию. Причем, если одна страна присоединится к западным странам, то другая санкции точно поддерживать не будет. И еще в значительной степени Тайвань. Во всем остальном у нас критичной зависимости от Германии нет... У Франции что мы покупаем? Я затрудняюсь зафиксировать. Хорошая авионика для военных самолетов? Ну да», - отметил он.


Франция и Германия собираются предложить санкции странам ЕС уже до конца недели, чтобы проект можно было обсудить на встрече глав МИД в Брюсселе 12 октября. С одобрением санкций уже выступили Нидерланды, а затем и Великобритания.

Моя книга доступна по ссылке «Жизнь в катастрофе: победи кризис сам»


Заметили ошибку в тексте? Сообщите об этом нам.
Выделите предложение целиком и нажмите CTRL+ENTER.


Оцените статью