Михаил Делягин. Доходы россиян обнулились, как президентские сроки (Делягина цитируют) | Михаил Делягин

Должен ли "Газпром" проверять все газовое оборудование в жилищах за свой счет?


Доходы россиян обнулились, как президентские сроки  2

Делягина цитируют

08.07.2020 13:59

Михаил Делягин

4539  10 (3)  

Доходы россиян обнулились, как президентские сроки

1. Россияне объяснили нежелание отдыхать на отечественных курортах

Российские туристы объяснили, почему не хотят отдыхать на отечественных курортах после пандемии коронавируса. Как выяснил сервис путешествий «Туту.ру», первый отрицательный фактор для отдыхающих – дороговизна. Кроме того, многие путешественники считают, что проводить отпуск внутри страны скучно.

 

Михаил Делягин: «Цены выросли совершенно чудовищно. Я когда посмотрел на цены крымских курортов, у меня сложилось впечатление, что украинские владельцы задрали цены в два раза, и к ним подтянулись российские владельцы этих курортов. Учитывая, что лишних денег нет, и совершенно неохота выбрасывать их на ветер, а из-за качества российских курортов и в обычное-то время не хочется туда ехать, я как-то иначе решу вопрос своего отдыха. Ситуация в России для большинства граждан примерно такая же, только с учетом того, что у людей просто нет денег», – отметил в эфире НСН Михаил Делягин.

2. Доля россиян с доходом ниже 15 тысяч рублей за время пандемии увеличилась до 45%

За время пандемии COVID-19 доля тех граждан, чей среднемесячный доход составляет меньше 15 тысяч рублей, выросла с 38 до 45%. Это следует из опроса СК «Росгосстрах жизнь» и научно-технического центра «Перспектива».

     

Михаил Делягин: «Это даже ниже официальной оценки среднего класса, которой нас шокировала наше замечательное руководство. То есть 45 процентов людей получают меньше 15 тысяч рублей в месяц. Напомню, реальный прожиточный минимум, который официально занижен примерно вдвое, до «коронабесия» составлял где-то 25 тысяч рублей. Причем здесь не очень понятно, у кого доход стал меньше, а у кого он приблизился к нулю, обнулился как президентские сроки. И государство практически никак не реагирует на эту кошмарную ситуацию и никак не оказывает значимую поддержку людям», – сказал он в интервью НСН.

3. В России хотят разрешить торговать алкоголем рядом с медучереждениями

Министерство промышленности и торговли готовит законопроект, позволяющий властям регионов самостоятельно определять правила продажи алкогольной продукции вблизи медицинских учреждений. Сейчас продажа спиртных напитков запрещена поблизости от детских, образовательных, культурных и медицинских организаций.

     

Михаил Делягин: «Возможно, эта новость как раз проходит по господдержке гражданам. Действительно, с одной стороны, здравоохранение превращено в «здравозахоронение». Я пойму людей, которым, выйдя из очередного медпункта, нужно выпить прямо сейчас. А с другой стороны, нужно войти в положение врачей. Потому что они отчасти уволены, отчасти находятся в абсолютно невыносимых условиях, а некоторые не имеют возможности получить нормальные профессиональные подготовки. И государство, не решая проблемы, которые реально существуют в обществе, хотя бы дает людям возможность напиться и забыться», – отметил Михаил Делягин в интервью НСН.

==============

О том, как жить и быть счастливым в новой реальности, - моя книга «Жизнь в катастрофе: победи кризис сам!» https://boomstarter.ru/projects/510042/zhizn_v_katastrofe_pobedi_krizis_sam


Заметили ошибку в тексте? Сообщите об этом нам.
Выделите предложение целиком и нажмите CTRL+ENTER.


Оцените статью