ЦарьГрад. Преемник Путина. Имена трех кандидатов на пост президента России (Делягина цитируют) | Михаил Делягин

Должен ли "Газпром" проверять все газовое оборудование в жилищах за свой счет?


Преемник Путина. Имена трех кандидатов на пост президента России  5

Делягина цитируют

08.11.2019 11:00

ЦарьГрад

11059  9.3 (3)  

Преемник Путина. Имена трех кандидатов на пост президента России

У президента России 2024 года выпуска уже есть портрет. Нарисовали его мы с вами, приняв участие в опросе Всероссийского центра общественного мнения (ВЦИОМ). Это человек с высокой долей личной ответственности, желанием управлять страной и отстаивать интересы каждого русского на международной арене. Но как зовут преемника? Царьград в универсальном рейтинге выдвигает свои предположения.

"Тот, кто никогда не пожертвует самостоятельностью России, ее суверенитетом и статусом великой державы ради заморских "печенек", - именно так образ президента описывал, подводя резюме исследования, глава ВЦИОМ Валерий Федоров.

Штрихи к портрету добавляли и многие эксперты. А один из недавних участников дискуссии, актер Иван Охлобыстин, признаваясь, назвал "темную лошадку" президентской гонки: "Могу без лишней болтовни назвать имя - Захар Прилепин". В большом интервью с Прилепиным Царьград говорил о многом, в том числе о политических планах. Сегодня мы решили вспомнить сказанное и провести другие параллели. С одной стороны, наш рейтинг получится максимально коротким - всего три имени. С другой - всеобъемлющим, поскольку объединит ожидания миллионов жителей страны.

"За правду". Версия литературная

Мысль о президенте Захаре Прилепине не лишена смысла в свете создания им движения "За правду". Глобальная идея движения совпадает с тем, что каждый день делает Царьград: наш девиз - "Не боимся говорить правду", что особо и ценят читатели. Такой прилепинский лозунг однозначно понравится народу, и автор получит поддержку. С другой стороны, надо помнить о его личном отношении к большой политике.

"Любой человек, который в России пишет так или иначе политизированные тексты, - он по факту уже является политиком, - признавался писатель в программе "Красный угол". - И я на эти темы иногда высказываюсь. У нас в законодательной власти сидят хорошие ребята, наверняка такие ответственные, но которые почему-то всерьез считают, что они политики, а какие-то писатели - они не политики, они книжки пишут. В этом смысле, конечно же, и Пушкин политик, и Достоевский политик, и - не через запятую - я тоже занимаюсь так или иначе политикой. А чисто технологически политическая карьера меня не интересует совершенно, я это уже раз триста говорил".

Впрочем, кое-какой технологический опыт у Прилепина есть - он участвовал в праймериз "Левого фронта". Как пояснил он сам, его "никто не спрашивал - Удальцов со собственному почину собрал всех людей", а писателю было просто интересно посмотреть, чем закончится эта история. А если победой? Просто взял бы и отказался, настаивал наш собеседник.

"Я хочу сидеть на берегу своей керженской реки и там гладить детей по головам, пить вино из горла и писать новые книги. Это моя жизнь, - отмечал Захар Прилепин, добавляя, что у России уже есть устоявшийся образ президента. - Есть такая мифологическая история, я не знаю, правда или нет. Думаю, большинство людей, приближенных к Путину, скажут, что неправда. Но рассказывают, когда Владимир Владимирович принимал решение о Крыме, за столом сидели так или иначе приближенные к нему люди. Это был большой длинный стол. И он спросил: ребята, есть такая идея - Крым взять. Крымчане хотят, просятся в Россию. Что вы скажете по этому поводу? И вот, один, другой, третий, пятый, - все говорят: нет, нет, нет. Весь стол так высказался. Он сказал: я все понял, берем. И ушел. Несмотря на то что это мифология, здесь Владимир Владимирович вдруг показал те вещи, в которые лично я не верил. Я думал, что вся элита подсажена на финансовые контексты, а Россия не решится попасть под санкции. А он с легкостью опрокинул ту часть элиты, которая имеет интересы на Западе. Сказал: ребята, как хотите, так и выплывайте. Я Крым забираю, если у вас всех арестуют ваши активы, то я вам предлагал их обратно в Россию вернуть…

Россия не прогнулась и не потерялась под санкциями. Значит, все это время человек совершенно очевидным образом занимался безопасностью - финансовой, экономической, политической, военной, моей страны, нашей страны. И достиг в этом очень серьезных результатов. И то, что он может опрокинуть серьезную часть финансовых элит, которых он, видимо, за элиты не считает, это в моих глазах делает великую честь ему. Интересы России он ставит, безусловно, выше прочих".

Прилепин рисует образ президента, соглашаясь с общим мнением о личной ответственности лидера. В этом смысле, он прекрасно существует в контексте авантюрной литературной версии. Но есть и другие варианты.

"Тихая таежная охота". Версия - мечта

В начале октября швейцарская газета Der Tages-Anzeiger назвала одним из лучших кандидатов на пост президента России министра обороны Сергея Шойгу. Прогноз сделали после "тихой таежной охоты" - дня рождения Владимира Путина в Сибири, который президент отмечал вместе с министром. Собеседники Царьграда тоже говорили о кадровых перестановках с участием Шойгу, однако роль ему отводили иную.

Сергея Шойгу привыкли воспринимать как человека, способного справиться с любой задачей. Не в роли кризисного менеджера. Он, скорее, герой нашего времени. Именно поэтому, видя провалы в работе действующего правительства, "Кужегетыча" прочили в премьер-министры.

"Уже совершенно очевидно - вся Россия об этом говорит, что Шойгу своей работой, своими результатами давно заслужил более высокой должности в правительстве. Вы понимаете, о чем я говорю, да?" - отмечал военный обозреватель "Комсомольской правды" Виктор Баранец.

Дальше в рассуждениях пошел экономист Михаил Делягин, полагая, что Шойгу может стать и техническим президентом, если это понадобится стране. Однако он не будет претендовать на роль первого лица в дальнейшей перспективе, "потому что с очень большим уважением относится к Путину". Если схема с премьером и техническим президентом воплотится в жизнь, добавлял экономист, это может означать лишь одно: Россия готовится к переформатированию не только правительства, но и всей государственной системы. Хорошо ли это? Вопрос сложный, но Делягин считает, что Шойгу справится с возложенной миссией. Если придется.

"Шойгу занимал самые разные должности. Я помню его на посту руководителя Госкомитета по чрезвычайным ситуациям. Он же с декабря 1991 года в правительстве, на самом деле, и очень хорошо руководил Подмосковьем. Приход Воробьева был катастрофой для Подмосковья после Шойгу, на контрасте. Он спас армию после сердюковщины. Так что он отличный руководитель. Если он станет премьером - я выдохну с облегчением. Потому что, по крайней мере, тогда либеральный реванш станет невозможен".


Сам Сергей Шойгу в вопросе отставок, назначений и прогнозов придерживается "золотого" правила Кремля. Остается мечтой и ничего не анонсирует. Если и говорит что-то, только по факту.

Игра губернаторского корпуса. Суперэффективная версия

Идея поиска преемника в губернаторском корпусе не нова, и чаще других в качестве преемника называли главу Тульской области Алексея Дюмина. Сегодня растет и новая смена - все мы помним волну отставок в регионах России с назначением молодых лидеров. Вероятно, со временем они смогут составить конкуренцию. Пока же игра губернаторского корпуса в раунде "преемник" сосредоточена в Туле.

Имя Дюмина в числе вероятных преемников звучит с 2016 года. А эксперты фонда "Петербургская политика" и вовсе называли его в первой тройке кандидатов. И если в случае с премьер-министром Дмитрием Медведевымречь шла о формальных признаках лидерства, то Дюмин был рабочим вариантом.

В сентябре 2018 года "туляка" прочили на пост премьер-министра и даже главы ФСБ. Подобную универсальность в беседе с Царьградом объяснял гендиректор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

"В Тульской области он пришелся на пост руководителя, как шуруп к гайке. Человек, имеющий прекрасные связи там, где формируется заказ на деятельность оборонной отрасли, посредник между тульскими заводами и покупателями, он не просто эффективен, а суперэффективен, - отметил эксперт, добавляя, что все равно предпочел бы максимальную осторожность в прогнозах, поскольку политическая система живет по своим правилам. - Что такое государственно-политическая система? Это звезда и планеты. Это некий центр массы и силы и кружащиеся вокруг него меньшие. Если сейчас человек, являющийся губернатором, станет преемником кого-либо из высшего эшелона власти, то с нашей системы сдует половину ключевых людей. Законы политической физики отменить нельзя. А рост для тульского губернатора возможен спустя некоторое время, после получения опыта на иных руководящих позициях".

Июнь 2019 года - еще одно упоминание Алексея Дюмина в качестве будущего президента России. На этот раз высказывался польский журналист Вацлав Радзивинович в колонке для Gazeta Wyborcza. Со всей присущей желчью. Поляк видел в качестве сменщика Путина "только человека в военной форме". Об эффективном губернаторстве Дюмина автор предпочел не вспоминать. Говорил о другой вехе карьеры, в недавнем прошлом Алексей Дюмин - командующий Силами специальных операций России, которые под его началом в 2014 году провели "блестящую с военной точки зрения операцию по захвату Крыма". Путать холодное с соленым - в традиции польских идеологов, но Вацлав Радзивинович прав в одном: лидером России станет человек, объединяющий в себе многие характеристики - военный, хозяйственник, профессионал своего дела. Почему бы не Дюмин?

Герой России, заместитель министра обороны, кандидат политических наук, действительно, один из самых эффективных управленцев в стране. Источники настаивали, что Дюмин был личным адъютантом Владимира Путина в период его работы во главе правительства. А после стал совмещать должность с позицией начальника управления службы безопасности - сотрудники подразделения были личной охраной Путина. Впрочем, сам Алексей Дюмин отрицает адъютантство.

Тезис о том, что этому преемнику предстоит пройти длинный путь, занимая все новые и новые должности, выглядит не слишком уверенно. Ведь к настоящему моменту у Дюмина уже накопился существенный багаж. К перечисленному добавим такие карьерные вехи, как:

  • заместитель начальника управления Службы безопасности президента России ФСО России с 2012 года;
  • заместитель начальника ГРУ с 2014 года;
  • командующий Силами специальных операций России - об этом как раз вспоминает поляк и, действительно, именно эта структура сыграла свою роль в крымских событиях 2014 года;
  • начальник Главного штаба Сухопутных войск, первый заместитель главкома с 2015 года, а после и заместитель министра обороны;
  • наконец, глава Тульской области - в статусе и.о. он приехал в регион в 2016 году. 

Тульскую область Дюмин принимал в плачевном состоянии и в течение нескольких лет превратил регион в процветающий. Во многом благодаря своей позиции делать дело, не обращая внимания на мнимые авторитеты. Например, пару месяцев назад губернатор уличил в некомпетентности правительство. При составлении плановых показателей для регионов Тульской области предложили нарастить авиаперевозки.

"Как Тула, не имея аэропорта, может нарастить авиаперевозки?" - задал он прямой вопрос министру финансов России Антону Силуанову.

Ответить что-то по существу министр не смог - сказал, что принял информацию к сведению... Дюмин же продолжил говорить о несостоятельности ряда правительственных указаний.

А если официально

Черту на сегодня подведем словами пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова. О преемнике он говорит чаще других, отвечая на вопросы журналистов. В последней беседе он был категоричен:

"До президентских выборов еще далеко, мы находимся в начальной стадии президентского цикла. Поэтому сейчас об этом никто не думает, сейчас все занимаются напряженной работой".

Срок президентских полномочий Владимира Путина истекает в 2024 году. Таким образом, у нас, действительно, остается достаточно времени для прогнозов. А у команды Кремля - для подготовки преемника.


Заметили ошибку в тексте? Сообщите об этом нам.
Выделите предложение целиком и нажмите CTRL+ENTER.


Оцените статью