Михаил Делягин. Робкий шаг к здоровью народа: Россия запретила алкогольные энергетики (Позиция) | Михаил Делягин

Должен ли "Газпром" проверять все газовое оборудование в жилищах за свой счет?


Робкий шаг к здоровью народа: Россия запретила алкогольные энергетики  37

Позиция

03.01.2018 00:30

Михаил Делягин

10958  8.1 (2)  

Робкий шаг к здоровью народа: Россия запретила алкогольные энергетики

С 1 января 2018 года в России запрещена продажа алкогольных энергетиков ("слабоалкогольных напитков с тонизирующими веществами"). Их производство разрешено только на экспорт.

Михаил Делягин отметил: "Хотя полностью воздействие разнообразных алкогольных энергетиков и их сочетаний на организм человека не изучено, имеющиеся данные позволяют быть уверенными в том, что они являются эффективным средством разрушения здоровья, - намного более эффективным, чем алкоголь. В 2015 году 67 регионов России из тогдашних 83 запретили их продажу на своей терроритории, но производители стали оспаривать эти решения в Верховном Суде и добились решения, что подобные решения могут приниматься только на федеральном уровне. Что ж - решение в виде поправки в закон было принято в конце минувшего года.

Хотя соответствующий орган правительства Медведева еще должен утвердить список запрещенных напитков, формулировки закона недвусмысленны и не оставляют лазеек. Редкий случай, когда российские власти защитили здоровье народа России вопреки лоббистам наживающейся на разрушении этого здоровья мафии. Даже если причина -президентские выборы, это правильный, вызывающий уважение и доверие шаг.

Следующий необходимый шаг - запрет сильногазированных напитков с избыточным содержанием сахара, насколько можно судить, эффективно разрушающих обмен веществ, ведущих к ожирению и диабету ("Кока-кола", "Пепси", "Фанта" и проч.), а также разрушающих здоровье фаст-фудов (прежде всего "Мак-Дональдса", продукцию которого, как, помнится, заявил его руководитель в Чехии, дети до 12 лет могут употреблять не чаще, чем раз в неделю. Но для этого, боюсь, самих по себе выборов мало, - нужно еще, чтобы победит патриот, то есть представитель левых консерваторов, сегодня надежно блокируемых КПРФ и Зюгановым."

 1


Заметили ошибку в тексте? Сообщите об этом нам.
Выделите предложение целиком и нажмите CTRL+ENTER.


Оцените статью