Михаил Делягин. Безнаказанное рейдерство олигархов разрушает Россию (События) | Михаил Делягин

Должен ли "Газпром" проверять все газовое оборудование в жилищах за свой счет?


Безнаказанное рейдерство олигархов разрушает Россию  8

События

20.05.2019 00:01

Михаил Делягин

8486  8.7 (7)  

Безнаказанное рейдерство олигархов разрушает Россию

Несмотря на все заявления официальных лиц, рейдерство остается одной из наиболее острых проблем России. Собственность практически беззащитна перед аппетитами мощных структур, обладающих значительным влиянием на власть. При этом, поскольку захват и развитие – принципиально разные виды деятельности, рейдерские захваты обычно оборачиваются если не уничтожением, то, во всяком случае, деградацией отнятого.

Один из ярких примеров – драма, разворачивающаяся уже более шести лет вокруг одного из крайне значимых предприятий современной России – «Тольяттиазота» (ТоАЗ). Это предприятие, на котором занято около 5 тыс.чел., обеспечивает более трети отечественного и 10% мирового производства аммиака. Основная его часть принадлежала ранее В.Махлаю, еще в советские годы в качестве директора буквально поднявшеему ТоАЗ из руин (что отметил даже не жалующий «красных директоров» Forbes) и продолжающего энергично развивать до сих пор.

По данным медиа, с конца 2012 года по заявлению миноритарного акционера ТоАЗа – компании «Уралхим», входящей в группу бывшего первого зампредседателя Российского фонда федерального имущества, а ныне «химического короля» Мазепина (ей принадлежит менее 10%), — открыто уголовное дело с потрясающей фабулой: по версии обвинения, вся продукция ТоАЗа за предшествовавшие четыре года была похищена, причем путем реализации по заниженным ценам!

Как может не просто более чем успешно развиваться, осуществляя инвестиции и платя крупные налоги, но даже и просто существовать предприятие, у которого похитили всю продукцию, – остается только гадать, равно как и о том, какое отношение имеет похищение продукции к ее же продаже по заниженным ценам (понятно, что это два совершенно разных действия).

Однако, как учит более чем богатая практика рейдерских захватов, логика и даже простое правдоподобие не имеют никакого значения, когда речь идет об аппетитах олигархов или просто хищников, обладающих влиянием на власть.

Группа Мазепина (в которую вместе с «Уралхимом» входит и «Уралкалий») существует, насколько можно понять по сообщениям СМИ, за счет постоянного кредитования со стороны государственных банков. Так, по данным Forbes, “Уралхим” с долгом в 253 млрд.руб. (что почти впятеро превосходит EBITDA – прибыль до вычета процентов, налогов и амортизации) является «ультразакредитованной компанией», а общий долг компаний группы Мазепина превышает 637 млрд..

Привлекая кредиты на модернизацию производств, Мазепин, по сообщениям медиа, использует их на какие-то иные нужды. Так, его группа получила значительный кредит Сбербанка под модернизацию ОАО «Воскресенские минеральные удобрения», – однако об обещанной замене устаревшего оборудования пока не слышно. Зато развивается экологическая катастрофа, связанная с отравляющей грунтовые воды и все вокруг «белой горой» – полигоном фосфогипсовых отходов, из-за чего расположенная в городской черте Воскресенска деревня Медведка уже сейчас живет на привозной воде. Помимо экологической катастрофы, «модернизация» по Мазепину (а точнее, ее отсутствие) породила, насколько можно судить, и социальный кризис: падение качества продукции из-за исчерпания ресурса оборудования привело к остановке сбыта и массовому увольнению сотрудников.

Похоже, предприятия в группе Мазепина служат не столько для нормальной коммерческой деятельности по производству и продаже продукции для получения прибыли, сколько для получения кредитов. Не «товар-деньги-товар», а просто «деньги», причем сразу, – а там хоть трава не расти.

В рамках данной гипотезы становятся понятными многие трагические события вокруг соответствующих производств – от «загадочных» и неконтролируемых провалов почв до трагической гибели десяти работников «Уралкалия» в строящемся стволе шахты в Соликамске в декабре 2018 года.

Ясно, что подобная эффективность олигархической деятельности требует постоянного расширения – не для развития новых активов и не для получения от них прибыли, а для использования их в качестве залогов для получения все новых кредитов в неизменно (и весьма красноречиво) доброжелательных госбанках. Схожую модель по-либеральному эффективного бизнеса, помнится, описывал еще Гоголь в «Мертвых душах», - но безобидный Чичиков, в отличие от воспитанных кровавыми 90-ми олигархов, создавал фиктивные активы вместо того, чтобы захватывать настоящие.


Поэтому столь желанная для Д.Мазепина и «Уралхим» смена собственника ТоАЗа – замена развивающего предприятие производственника на донельзя закредитованного «эффективного менеджера» и «молодого технократа» – создает реальные угрозы не только социальной дестабилизации, но и уже отнюдь не локальной экологической катастрофы (ибо аммиак значительно токсичнее фосфогипсовых отходов, а его производство технологически значительно сложнее проходки шахт).

О характере рейдерской атаки на ТоАЗ свидетельствует и скандал с якобы обнаруженной на его территории ячейки запрещенной в России террористической организации ИГИЛ (провокацию организовывал не кто-нибудь, а бывший руководитель службы безопасности Березовского), и осуждение – за еще одну попытку рейдерского захвата ТоАЗа – одного из представителей атакующей стороны.

Собственно, в правовом государстве подобных обстоятельств было бы вполне достаточно для того, чтобы дело рассыпалось, – но российский суд, напротив, наложил в качестве обеспечительной меры арест на акции ТоАЗа, выступив, по сути дела, на стороне «недружественного поглотителя» Мазепина.

Его финансовое положение, похоже, становится отчаянным: налоговая служба уличила «Уралкалий» в уклонении от налогов на 1 млрд.руб. – и в конце прошлого года арбитражный суд доначислил ему налоги на соответствующую сумму.

Возможно, именно с этим связана резкая активизация уголовного дела: сразу же после доначисления налогов, в январе-феврале 2019 года на объектах ТоАЗа за неполные три недели прошло аж восемь обысков, в ходе которых, по сообщению Forbes, на ТоАЗе пропали оригиналы его учредительных документов. Учитывая характер происходящего, вполне можно ожидать появления их новой редакции, по которой владельцем ТоАЗа, причем с момента его создания в 60-е годы прошлого века, будет объявлен некто, аффилированный с Мазепиным. Не обошлось и без репрессий: в Москву из Тольятти в наручниках доставили 68-летнего оценщика, – но тот даже после двух месяцев в СИЗО не дал выгодное для структур Мазепина заключение.

Существенно, что эффективное управление ТоАЗом со стороны Махлая, одновременно сохранившего социальную сферу и уверенно развивающего производство, обеспечило ему большое уважение и на заводе, и в городе. Так, в «нулевые», во время предыдущей рейдерской атаки со стороны олигархических структур, простые сотрудники завода преградили путь отряду ОМОНа и не допустили захвата им предприятия, а затем провели ряд весьма убедительных акций протеста не только в Тольятти, но и в Москве, Самаре и Нижнем Новгороде.

Поэтому захват ТоАЗа олигархом со вполне однозначной репутацией может в одночасье превратить Тольятти в новый центр социально-политического протеста федерального значения.

Затянувшаяся рейдерская осада ТоАЗа создает России и геополитические проблемы, ставя под вопрос, насколько можно судить, введение в строй стратегически значимого порта Тамань (на который, среди прочего, должен переориентироваться экспорт аммиака ТоАЗа с Украины). Деньги от перевалки этого экспорта, идущие сейчас на поддержание все более враждебного России режима, могут оставаться в нашей стране, – однако атака на ТоАЗ блокирует реализацию этого важнейшего проекта.

Действительно: 90-е годы, в которые всеми силами пытается вернуть Россию остервеневший от безнаказанности и алчности либеральный клан, несовместимы не только с развитием, но даже и с простым выживанием нашей экономики и нашего народа.


Заметили ошибку в тексте? Сообщите об этом нам.
Выделите предложение целиком и нажмите CTRL+ENTER.


Оцените статью