Михаил Делягин. «Альтернатива для Германии» стала второй партией «мотора Европы», впервые опередив социал-демократов (События) | Михаил Делягин

Должен ли "Газпром" проверять все газовое оборудование в жилищах за свой счет?


«Альтернатива для Германии» стала второй партией «мотора Европы», впервые опередив социал-демократов  3

События

20.02.2018 00:17

Михаил Делягин

6204  8.1 (2)  

«Альтернатива для Германии» стала второй партией «мотора Европы», впервые опередив социал-демократов

По сообщению Die Welt, по данным социологических опросов патриотическая и консервативная "Альтернатива для Германии" (AfD) впервые в истории опередила Социал-демократическую партию Германии (SPD), пусть и ненамного, - и стала второй по популярности партией Германии.

Существенно, что ХДС/ХСС сумела прибавить 2,5 процентных пункта; АФД прибавила 1 процентный пункт, а все остальные потеряли поддержку или в лучшем случае ("Зеленые") сохранили ее. Второе место АФД неустойчиво, однако она единственная продолжает свой взлет даже в условиях укрепления партии Меркель.

Михаил Делягин отметил: "Подъем патриотических настроений в "моторе Европы" продолжается и после выборов - и это признак общей консервативной революции. Либералы, в интересах глобальных спекулянтов уничтожающие средний класс теперь и в сердце развитого мира (после того, как он был уничтожен в основной части периферии и полупериферии), отвлекли внимание немецкого бюргера от утраты им жизненных перспектив притоком мигрантов, подменив социальную повестку дня вопросами, связанными с безопасностью. Цена этой подмены - рост самосознания общества и восстановление патриотизма. И истерики либеральных (в том числе и лево-либеральных) пропагандистов, пытающихся представить консерваторов и патриотов нацистами (вроде бандеровцев, приведенных к власти на Украине при пособничестве правительства Меркель), обречены на провал.

Впрочем, успех консерваторов и патриотов не стоит преувеличивать: о его ограниченности свидетельствует и частичное восстановление позиций ХДС/ХСС, и низкий уровень популярности АФД (пусть даже на втором месте), и, наконец, то, что провал СДПГ вызван в первую очередь ее внутренним кризисом, - уходом Мартина Шульца, - а ее лево-либеральная идеология все еще жива (о чем свидетельствуют неплохие позиции Левой партии) и потому представляет опасность для общества."


Заметили ошибку в тексте? Сообщите об этом нам.
Выделите предложение целиком и нажмите CTRL+ENTER.


Оцените статью