«Почему под удар попали склады Wildberries, а не Ozon? Уж нет ли тут каких-то "корпоративных" следов или проявлений скрытых от посторонних конфликтов внутри российской элиты», — такие подозрения есть в народной среде, что проявляется в виде вопросов в интервью (недавно, например, об этом поинтересовался Максим Калашников).
Могу сказать, что сугубо с военной точки зрения выбор складов WB в качестве целей вполне объясним. Во-первых, данная корпорация надёжно утвердилась в качестве символа. Да, OZON тоже крупный игрок на рынке маркетплейсов, но многие помнят, что раньше это был книжный интернет-магазин. Поэтому его символическое значение для отрасли сильно меньше.
Второе: WB значительно быстрее растёт, чем OZON. При этом «Ягоды» добились успеха за счёт максимальной централизации. Грубо говоря, обломки одного беспилотника, упав на склад OZON, нанесут существенно меньший ущерб, чем рухнув на склад WB.
Поэтому, даже не залезая в тему элитных споров, могу сказать как экономист: если мыслить категориями «нанести максимальный ущерб инфраструктуре», то выбор бандеровцами в качестве цели именно складов Wildberries вполне понятен.









1
Страхи Набиуллиной – надежда народа. Враги знают, что без планирования России не выжить. Повестка дня – 51
