У нас в России есть уверенность: любой человек имеет право менять правила жизни. И это право является для каждого врождённым. Это право у нас может быть отнято. Оно может быть украдено. Оно может быть самому человеку не нужно. Но на уровне «нормы, не требующей доказательств» есть уверенность: любой человек считает себя в праве говорить и думать о том, как должно быть.
Даже бомж, который лежит под забором, имеет такое право. И его рассуждения о том, как обустроить государство, выслушают и отвергнут только в случае, если они глупы. И вполне с ними согласятся, если предложения будут разумными. И рассуждения никак не потеряют ценности из-за того, что их озвучивает бомж.
Как это сказывается на понимании, каким должно быть государство, обсудил в «Итогах дня».









1
Страхи Набиуллиной – надежда народа. Враги знают, что без планирования России не выжить. Повестка дня – 51
