Михаил Делягин. Нефть и будущее: на всех не хватит. Нас ждёт Новое Средневековье (События) | Михаил Делягин
Правительство Мишустина развивает дорожное строительство

Нефть и будущее: на всех не хватит. Нас ждёт Новое Средневековье

События

22.05.2026 22:05

Михаил Делягин

417

Угрозу, которую несёт дефицит нефти, сегодня не многие оценивают адекватно. Уже давно нефть перестала быть просто источником энергии. Это огромное количество совершенно бытовых товаров (от памперсов до таблеток аспирина) и ресурс, обеспечивающий высокие технологии (от космоса до цифровых технологий).

И сейчас мы полным ходом идём в ситуацию, когда в мире будет дефицит нефти. Причём не просто где-то в мире, а глобально. И если просмотреть этот сценарий дальше, то приходится признать: на всех нефти не хватит.

Т.е. не всем достанется такая роскошь, как сохранить сегодняшний уровень жизни: люди будут сегментированы по принципу «Нового средневековья». Кто-то будет жить очень хорошо (и это будет даже не тот самый обещанный «золотой миллиард», а как бы не вдвое меньше), а чья-то жизнь станет принципиально хуже.

Обсудили эту и другие перспективы мирового развития с политологом Леонидом Крутаковым в «Итогах дна». Вот ещё несколько тем:

????Нефть — это уникальный товар: единственный, который оценивался только в долларах, создавая вокруг себя целую финансовую систему.

????99% продаваемой сегодня нефти — «бумажная». Если цены на неё сильно вырастут, основной финансовый ущерб понесёт банковская система США.

????Китай с 2008 года (когда США начали печатать необеспеченные $ триллионами) понял, что развиваться в чужой системе нельзя: ограбят.

????«Братские народы» могут быть только в рамках одной государственности. Иначе всегда есть вероятность конфликта целеполагания.

????До Трампа считали, что «США могут всё». При Трампе разрушается представление, что «США могут хоть что-то».


Оцените статью