29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы

"Налог на самозанятых выбесит народ и окончательно дискредитирует власть"

Владимир Путин все же подписал закон о введении налогообложения для самозанятых граждан. Пока известно, что в качестве эксперимента новая система начнет действовать с 1 января 2019 года на территории Москвы, Московской и Калужской областей, а также в Татарстане. А продлится такой эксперимент фактически 10 лет – до 31 декабря 2028 года. Что будет после пилотного режима и будет ли налог распространяться на другие регионы в течение этих 10 лет – пока неизвестно.

Тем не менее, уже очевидно, что власти намеренно путают причину со следствием – мало того, что 25 млн высокотехнологичных рабочих мест, которые обещал президент в 2012 году и на которые бы могли выйти эти самые самозанятые, так и не появилось, теперь еще с них будут собирать налог за то, что они как-то пытаются зарабатывать на хлеб.

Впрочем, это не первая попытка вывести "теневиков" на свет – налог обсуждался давно, и так же давно чиновники разного уровня предлагали самозанятым добровольно регистрироваться и начать платить налоги. Однако и тогда эксперты отмечали бесперспективность этих идей, так как не создано никаких комфортных условий – социально-экономическая политика действует удушающе на предпринимательство. Соответственно, не получив выхлопа с "пряников", власти пустили в ход кнуты.

На днях стало известно о том, что банки приступили к проверкам переводов до 1 тыс. рублей и даже блокируют карты в случае отсутствия обоснований платежей, возможно, это имеет целью как раз скорую атаку на самозанятых. Экономист Владислав Жуковский в беседе с Накануне.RU высказал мнение, что россиян насильно загоняют в безналичный расчет, чтобы проще было его отслеживать, ведь ни профильные ведомства, ни Росстат не могут отследить "теневой" рынок труда.

коллаж, теневая экономика, серая зона, рубль(2018)|Фото: Накануне.RU

"На уровне федеральной власти – Центрального банка и Минфина – идет война с наличными деньгами, россиян практически загоняют в безнал. Параллельно ЦБ закручивает гайки во взаимоотношениях с банками в части контроля за переводами денег физических лиц. В результате перевод денег автоматически воспринимается как незадекларированный доход", – уверен Жуковский.

Он также добавил, что такие меры могут дойти до крайностей – когда чуть ли не любой перевод будет восприниматься как попытка вывести деньги:

"В обозримой перспективе все операции физических лиц по переводу денег будут сопровождаться попытками ФНС обязать уплачивать с сумм налог на самозанятых. Уже есть прецеденты, когда обычным гражданам, которые не занимаются бизнесом, предъявляют обвинения в том, что они работают как ИП, и требуют заплатить НДФЛ".

И тут же нужно отметить и другие инициативы некоторых банков, в частности, вокруг Сбербанка периодически обсуждались темы введения комиссии за снятие наличных с карты – то есть условное пассивное ограничение наличного оборота. Однако эксперты сходятся во мнении, что все подобные инициативы – и "слежка" за переводами, и налоги на самозанятых, и попытки ограничить наличность – будут только глубже уводить доходы населения в тень. Об этом Накануне.RU рассказал экономист, руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин.

– Почему власти все-таки решились на эксперимент с налогом на самозанятых, ведь после пенсионной "реформы" и так высоко социальное напряжение?

делягин михаил геннадьевич главный редактор журнала свободная мысль(2015)|Фото: Накануне.ru – На мой взгляд, власти решились на это, потому что стремятся максимально выбесить людей и спровоцировать на восстание против себя. Это базовое направление социально-экономической политики либерального клана. Потому что либеральный клан контролирует сейчас только социально-экономическую сферу – а он хочет вернуть себе всю полноту власти, как было в 90-е годы в России, как сейчас на Украине. Они подходят к этому комплексно, изобретательно и довольно эффективно.

– Чем это обернется для граждан?

– Люди государству не верят, особенно не верят после пенсионной кражи, после роста цен на бензин и прочего. Поэтому те, кто сейчас являются индивидуальными предпринимателями и платят 6%, они переведутся в самозанятые и будут платить 4%, просто в полтора раза снизят свои платежи. При этом многие фирмы переведут своих рабочих, своих "занятых" в положение самозанятых. Вместо 13% будут платить 6%.

То есть в реальности это будет снижение налоговых поступлений, по моим ощущениям.

(2006)|Фото: Фото: Накануне.ru

– При этом власти не организуют сначала обещанные 25 миллионов рабочих мест, чтобы потом собрать налоги, а действуют наоборот…

– Потому что задача не в том, чтобы собрать налоги, а в том, чтобы выбесить людей и дискредитировать власть. Других задач нет у правительства Медведева.

– Но почему Владимир Путин спокойно подписывает такой закон? Бояре плохие, а президент не оценил последствий?

– Почему Путин этого не понимает – это его проблемы, может быть, ему все равно. Может, он надеется, что в Ростове-на-Дону ему удастся пересидеть вместе с Януковичем на одной даче – неважно. Это его проблемы.

– Возможно ли, что для поддержания "экспериментального закона" какими-либо мерами ограничат наличный оборот?

– А как вы ограничите наличный оборот в ситуации, когда государственные банки начинают замораживать переводы даже на 1 тыс. рублей? Вы можете ограничить количество денег, которое можно снять за день – значит, я эту сумму денег буду снимать каждый день, если у меня она есть. Это ерунда.

Ограничить они, конечно, могут, но если вы ограничите наличный оборот, то вы должны сделать возможным оборот безналичный. Когда я безналичный перевод делаю и не знаю, дойдет ли он, или какой-нибудь банковский клерк начнет меня материть по телефону и требовать непонятно что – тогда зачем мне пользоваться безналичным оборотом? Я наличными буду пользоваться.

Или, в крайнем случае, электронными деньгами. "Веб-мани" никто не отменял – чиновники могут задавить "Киви", они могут задавить "Яндекс-деньги", но не смогут задавить "Веб-мани".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС