На главную страницуМихаил Делягин
На главную страницуОбратная связь
новости и анонсы
биография
позиция
статьи и интервью
делягина цитируют
другие о делягине
книги
фотографии
афоризмы
форум
другие сайты делягина

Подписка на рассылку новостей
ОПРОС
Можно ли считать Зюганова, Жириновского и Миронова лидерами оппозиции?: Можно ли говорить о том, что в России сформировалась новая оппозиция (Навальный, Удальцов, Пономарев и другие)?:
Результаты

АРХИВ
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1997





Главная   >  Статьи и интервью

Зачем права трудящимся?
2012.05.17 , КП.TV

Современный Трудовой Кодекс РФ - это сильно ощипанный Кодекс законов о труде Советского Союза. Он дает людям в реальности меньше прав, чем они имеют в развитых странах, - считает Михаил Делягин.

В передаче "Час Делягина" поднимаются важные вопросы о правах работников, о значении современного ТК РФ для трудящихся. Какова нынешняя ситуация взаимодействия "Работодатель - Закон - Работник" узнаем прямо сейчас.



Наличку отменят?
2012.05.17 , Вечерняя Москва

Наличку отменят?Все будет так, как описывали фантасты. Наступило время, когда за свою работу мы будем получать цифры. Проект о переходе на безналичные платежи подготовило Министерство финансов.

Поправки в Трудовой кодекс запретят выплату зарплаты наличными. С принятием проекта деньги должны переводиться только на банковский счет. Согласно второму проекту, все магазины обязаны предоставить покупателям возможность расплачиваться картами.



Здоровый образ жизни: "любовью надо заниматься"
2012.05.17 , "Аргументы недели"

Здоровый образ жизни: "любовью надо заниматься"

Важнейшее профилактическое средство настолько приятно, что для многих составляет подлинный смысл жизни. Это секс.

Стих Вишневского «Любовью надо заниматься» стоит напечатать в качестве эпиграфа, вроде «Пролетарии всех стран, соединяйтесь» на каждом бланке рецепта.

Недостаток секса по любой причине (включая необходимость срочно сделать страшно важную работу) ведёт взрослого человека к неврозу, и сам он часто не видит, что причину конфликтов ему надо искать в своей жизни, а не в превращении окружающих в стадо разнузданных дебилов.

Ласкающее мужские уши девичье словечко «недотрах» применимо и к мужчинам. Недаром говорят, что нормальная сексуальная жизнь оставила бы мир без политиков.



...И эхо пустого двора разнесло окрест его матерную - то ли проповедь, то ли исповедь (ОБНОВЛЕНО. Добавлено ВИДЕО)
2012.05.16 , Юлия Шатова

Первый слева - Юрий Агещев, третий слева - отец Сергий

Дискуссия между атеистами и представителями РПЦ длилась более 2 часов. Подводя итоги, ведущий Михаил Делягин отметил, что Россия сегодня – это, прежде всего, обозленное общество. У каждого члена этого общества есть свой расстрельный список. Раньше церковь была фактором стабилизации, так называемым общественным психотерапевтом. Сегодня она стала превращаться из терапевта в раздражитель и это очень тревожный симптом.



Новая конфигурация российской власти
2012.05.16 , Вестник Кавказа

Новая конфигурация российской власти

Вчера российский премьер Дмитрий Медведев представил президенту Владимиру путину предложения по структуре и составу нового кабинета министров. Сегодня Путин начнет консультации с кандидатами на посты в новом правительстве. Эксперты говорят, что произойдет радикальное обновление правительства, а политологи гадают, какие новые министры появятся в Кабмине и как изменится российская политика.



Бурная реакция "профессионально православных": запахло жареным?
2012.05.16

Столкнулись лбами?

Мнения и отклики:

garance_irina: "Не могу сказать, что кто-то открыл глаза на что-то, однако глубоко согласна с тезисом г-на Делягина о том, что православная  церковь все больше и больше пытается регламентировать частную жизнь граждан, да так, что последним это не идет на пользу. Да к тому же кто эти люди, стремящиеся нас (православных, атеистов, представителей прочих конфессий) учить жить?"

Юрий Агещев: "Я возмутился и выразил протест , при всех."

Лариса Бельцер-Лисюткина: "Они не просто неадекватно реагируют на критику. Они неадекватно представляют себе свою роль в обществе и объём своей власти. "

Читать полностью!



Власть как бизнес. Почему чиновники наживаются на нас «вдвойне»?
2012.05.16 , Аргументы и факты

Власть - источник обогащения?

На Западе любой чиновник может лишиться своего кресла и даже свободы за использование служебного положения в интересах своего бизнеса. У нас такого закона до сих пор нет.



Владимир путин и Барак Обама померялись характерами
2012.05.16 , DP.RU

Владимир путин и Барак Обама померялись характерами

Саммит G8 в США и форум Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества пройдут в "усеченном составе". На первый вместо президента РФ путина отправится премьер-министр Дмитрий Медведев, на второй в сентябре не собирается ехать Обама.



Радио "Кукуруза" - интервью в программе "Позиция" от 11 мая 2012 года
2012.05.16 , Радио "Кукуруза"

Россия состоит из нескольких частей. Есть Россия мегаполисов, Россия промышленных центров, Россия маленьких городков и дикая Россия. Так вот, управлять Россией, когда тебе не подчиняются мегаполисы — одно удовольствие. А вот управлять Россией, когда тебе не подчиняются мегаполисы и промышленные зоны — невозможно в принципе.

Ситуация на Оккупай Абай будет началом того системного кризиса, который уже давно маячит на горизонте. Но не нужно ожидать что это произойдет сейчас, это будет происходить медленно.


Инфляция при путине: как можно обесценить доллар больше, чем в США
2012.05.15 , DP.RU

Инфляция при путине: как можно обесценить доллар больше, чем в США

За 12 лет, с тех пор как президентом РФ впервые стал Владимир Путин, бумажные деньги в нашей стране обесценились в 4 раза. Пострадали не только владельцы рублевых сбережений, но и те, кто доверял главной мировой валюте - доллару США.



Готовится к запуску банковская карта для поддержки проектов Навального
2012.05.15 , DP.RU

Навальный на митинге  "Марш миллионов"

Находящийся в тюрьме Алексей Навальный нашел способ напомнить о себе. Он заявил о выпуске банковской карты, по которой 1% платежей будет перечисляться в Фонд борьбы с коррупцией. Весь вопрос в том, какой банк рискнет выпустить такую карту.



На Чистые пруды пришла полиция: для определения нормы воровства в мэрии Москвы надо поделить 1 млн.руб. на реальную цену вытоптанной травы
2012.05.15 , РБК ТВ

ОМОН на Оккупай Абай

Недавно в лагерь Оккупай Абай прибыло пополнение - ОМОН, как пишут в Твиттере, увез туалеты. Были эвакуированы несколько припаркованных рядом автомобилей. Депутат Илья Пономарёв заявил, что здесь открыта его общественная приёмная и по закону это легальное собрание. Разгонять его нельзя. Всё это произошло через несколько часов после того, как часть местных жителей в эфире федеральных каналов пожаловалась на грязь и вытоптанные газоны.



В Белом доме ищут исполнителей президентских указов.
2012.05.14 , Независимая газета

На повестке - исполнение президентских указов

"Возлагая большие надежды именно на общественные советы, а не на министерства и ведомства, Медведев, видимо, исходит из предположения, что министерства и ведомства не работают и работать не будут", - считает Михаил Делягин.



Михаил Делягин: «Власть активно борется с коррупционерами, холя и лелея коррупцию как явление»
2012.05.14 , Форум.мск

Антикоррупционные меры от Делягина

Носители русской культуры ненавидят коррупцию – и доказательством тому являются низкие места России в рейтинге TransparencyInternational. Ведь эти рейтинги отражают не сам по себе уровень коррупции, а лишь недовольство людей этим явлением! Конечно, наша коррупция ниже, например, таджикской, - и сопоставимые с Таджкистаном места России всего лишь доказывают, что у нас намного выше ее неприятие.



М. Делягин: «Термин «мировое правительство» кажется мне устаревшим»
2012.05.14 , tv.km.ru

Дискутируем!

Новое о виртуальных обществах (или, проще говоря, о соцсетях), а также об экономике виртуальности узнайте прямо сейчас!



Прогулка по бульварам удалась (фоторепортаж с места событий)
2012.05.13

Контрольная прогулка

Главное ощущение: многотысячная людская удавка медленно, расслабленно и дружелюбно обвивает горло Кремля.

Скоро он опять поперхнется ненавистью и начнет харкать полицейскими террором.

Но это ему уже не поможет.

Такова наша страна: мы прощаем почти все, но спасти того, кто нагло и цинично игнорирует свои служебные обязанности, да еще и безбожно ворует при этом, - нельзя.

Он обречен самим своим образом жизни.



Свежий ветер на Ильинке
2012.05.13 , "Ежедневный журнал"

         Кудрин и Силуанов

После замены Кудрина на Силуанова (хотя отнюдь не обязательно вследствие этого) исполнение бюджета стало прозрачным, как никогда, прекратилось хроническое недофинансирование расходов, улучшилось взаимодействие с банковским сектором. Это вселяет надежду на исправление обнажившихся недостатков и повышение ритмичности, сбалансированности и равномерности исполнения расходной части бюджета «до цивилизованного уровня».

         Заодно это повышает вероятность сохранения Силуанова на своем посту – в конце концов, он едва ли не единственный Министр, работающий сегодня по специальности.



Московская весна. Эксперты: Итогом "Марша миллионов" станет радикализация протеста.
2012.05.12 , Каспаров.Ru

Задержания протестующих в Москве

Оппозиционный "Марш миллионов" в Москве собрал около 100 тысяч человек и закончился жесткими столкновениями участников акции с полицией. Итогом противостояния стали десятки пострадавших и с той и с другой стороны. В следующие два для протесты продолжились стихийными акциями по всей столице и задержаниями.
В этой ситуации, по мнению наблюдателей, есть два пути. Первый, маловероятный, — завтра все возьмет и закончится. Оппозиционеры осознают, что неправы, второй — власти распустят ОМОН.


Об обиженной агрессивности профессионально «православных»
2012.05.12

Кирилл Фролов - "православный" эксперт

Дорогие коллеги,

         К своему изумлению, обнаружил, что ряд моих высказываний о ситуации в РПЦ и вокруг нее были неверно истолкованы, в том числе и близкими мне людьми. В связи с этим должен отметить:

  1. Я с неизменным глубоким уважением отношусь ко всем гуманистическим религиям и верованиям (включая атеизм) и их институциям, в первую очередь к православию и к РПЦ МП, и приношу искренние извинения всем истово верующим, затронутым моими высказываниями.

  2. Моя озабоченность ситуацией в РПЦ МП вызвана тем, что, объективно призванная быть одним из ключевых факторов стабилизации и нормализации общества, она превращается в фактор его дестабилизации и радикализации. Агрессивная клерикализация государства вредит не только ему, но и самой церкви. Ситуация, когда ряд говорящих от ее имени лиц отталкивает людей, принадлежащих по рождению к русской, православной по своей сути культуре, не только в атеизм, но и в ислам, не говоря уже о протестантизме, представляется мне неприемлемой.

  3. Увы, попытки корректно, но честно обсудить имеющиеся проблемы автоматически воспринимаются рядом указанных лиц как повод для оскорблений, унижений и провокаций. Так, приглашенный на круглый стол о том, должна ли церковь уважать права атеистов, «православный» эксперт К.Фролов, согласившись, начал затем в ультимативном тоне требовать от меня публичного отказа от выражения своей тревоги в адрес современного положения РПЦ, о котором он якобы умудрился узнать в последний момент. При этом «православный» эксперт всячески подчеркивал, что ни о каких извинениях не может быть и речи, а он жаждет «лишь» указания на то, что меня-де неправильно поняли. Разумеется, столь хрупкая психика заслуживает бережного отношения и отзыва приглашения г-ну Фролову - просто из опасения, что он сумеет услышать что-либо нежелательно возбуждающее его если не на самом круглом столе, то по дороге на него или обратно. Однако «православный» эксперт все же нашел способ возбудиться и обвинить меня в отказе удовлетворить его «требования» об «извинении» и отречении, - которые он, говоря с сотрудницами моего офиса в льстивой и елейной манере, естественно, не высказывал.

  4. В связи с изложенным описанный круглый стол пройдет без «православного» эксперта, считающего униженные извинения и отказ от своей точки зрения категорическим условием обсуждения современных проблем православия и РПЦ. Мою же позицию легко изучить на http://delyagin.ru/articles/27766.html - она остается неизменной, а если что остается неясным, я с удовольствием отвечу в комментах.

на фото - "православный" эксперт Фролов.



Дмитрий Медведев доверил Игорю Шувалову контролировать исполнение экономических указов президента
2012.05.12 , DP.RU

Игорь Шувалов

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил исполняющему обязанности первого вице-премьера Игорю Шувалову взять под контроль исполнение указов президента в сфере экономики. Эксперты вспоминают скандал с инсайдом и допускают, что "назначение" является эпизодом подковерной борьбы.



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> [В конец]
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
Михаил Делягин © 2004-2010