Александр Осипов. Фатальные ошибки «Газпрома» (Делягина цитируют) | Михаил Делягин

Должен ли "Газпром" проверять все газовое оборудование в жилищах за свой счет?


Фатальные ошибки «Газпрома»  24

Делягина цитируют

10.10.2018 15:00

Александр Осипов

11518  8.8 (2)  

Фатальные ошибки «Газпрома»


РФ нужно активнее действовать на мировых рынках продажи сжиженного природного газа, а не делать ставку только на трубопроводы

Об этом говорили эксперты топливно-энергетического комплекса, подводя итоги недавно завершившейся Российской энергетической недели на круглом столе в ТАСС. Хотя аналитики отрасли сошлись во мнении, что в нашей стране нужно реформировать рынок газа, мнения о том, как нужно действовать доминирующему на нем «Газпрому», разошлись.

Одни обвиняли газового гиганта в неповоротливости и непредусмотрительности, другие напоминали о государственном статусе компании, который иногда не позволяет ей развернуться в полную силу.

Российская энергетическая неделя завершилась 7 октября, однако эксперты продолжают дискуссии о состоянии мирового рынка, о роли, которую играют на нем отечественные компании, и об их перспективах. Особенно интересным оказался спор по поводу того, какую роль будет играть в будущем сжиженный природный газ (СПГ) в Европе и смогут ли его поставки из США (их летом рекламировал американский министр энергетики Рик Перри) как-то повлиять на позиции РФ в этой отрасли.


Правила теперь диктуют покупатели

Старший аналитик БКС Сергей Суверов отметил, что американские поставщики СПГ могут преподнести сюрприз участникам рынка.

«Когда-то никто не верил, что «Новатэк» сможет конкурировать с «Газпромом», но рынок сжиженного газа развивается, и если в ближайшие два-три года мы не увидим конкуренции (с РФ. – «НГ»), то в перспективе 10 лет – кто знает. Может технологии дойдут до того, что американский СПГ будет конкурировать с российским. Пока цены на СПГ в Азии выше, а доставка в Европу убыточна, но ситуация может измениться»

«Наши тревоги связаны не столько с громкими американскими заявлениями, сколько с качеством менеджмента «Газпрома». А оно таково, что сидишь и думаешь – а что случится в следующий раз?»

— подчеркнул директор Института проблем глобализации Михаил Делягин

По мнению Делягина, ставка «Газпрома» на трубопроводы привела к тому, что компания стала крайне зависима от потребителей, которые теперь могут выкручивать руки поставщику, добиваясь снижения цены.

«Мы проходили это с Турцией в конце 90-х. Когда поставки по «Голубому потоку» были фактически блокированы до тех пор, пока «Газпром» не сделал существенных уступок по цене. И мы видим повторение этой истории сейчас, но уже со странами ЕС, когда они, в том числе через суды, добиваются пересмотра контрактов в части снижения стоимости поставок». То, что «Газпром» продолжает наращивать поставки трубопроводного газа в Европу, облегчает компании удержание доли рынка. Но это и создает огромные риски, потому что усугубляет нашу зависимость от потребителей, которые уже неоднократно показали свою недобросовестность»

— отмечает эксперт

Развитие мирового рынка газа неразрывно связано с наращиванием поставок СПГ, считает Делягин.

«За последние 10 лет экспорт СПГ в мире вырос почти в 1,9 раза – на 87%. При этом экспорт трубопроводного газа вырос на 6%. Это говорит о том, что газовый рынок – больше не рынок продавца. Правила диктуются покупателями»

— говорит эксперт

«Газпром» со своей философией трубопроводного газа тормозит развитие газовой промышленности России и ставит под угрозу стратегические позиции нашей страны на мировом газовом рынке»

— согласен аналитик инвестиционной группы «Атон» Александр Корнилов

Чтобы не уступить лидерства на этом рынке, необходимо наращивать поставки СПГ, однако «Газпром» эти проекты игнорирует, отметил эксперт. Более того, по его словам, СПГ-проекты газовой монополии (Балтийский СПГ, Владивостокский СПГ и расширение «Сахалина-2») оказались настолько затратны, что не имеют никакого смысла.

«То, что «Газпром» забросил это направление (СПГ. – «НГ»), это была огромная ошибка, и не единственная за последние 20 лет. Как можно было самой большой компании мира потерять 160 млрд капитализации?»

— уверен генеральный директор компании «ИнфоТЭК-Терминал» Рустам Танкаев

«Мы видим, что «Новатэк» стоит почти столько же, сколько «Газпром», хотя по объему бизнеса он в несколько раз меньше.  «Новатэк» фокусируется как раз на СПГ, «Газпром» же со своей привязкой  к трубопроводному газу теряет капитализацию.  Динамика роста СПГ в мире больше, и глобальный капитал идет в СПГ. Рынок не верит в эффективность инвестиций «Газпрома». Компания на 1,5 трлн руб. увеличила капвложения и пересматривает свою программу капзатрат ежегодно в сторону увеличения. Постоянное повышение прогнозов по капексу негативно сказывается на капитализации монополии»

— заявил Сергей Суверов



Бесперебойность поставок оказалась важнее капитализации

Заместитель гендиректора по газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач не согласился с коллегами.

«Взаимозависимость – это нормально. СПГ нужно использовать, когда нет возможности построить трубопровод – как в случае с газом, добытым в США. К тому же Россия пока не видит прибыли от СПГ-проектов, поскольку предоставляет им существенные налоговые льготы»

— отметил он

«Государство не получает от СПГ-проектов ничего, ноль»

— подчеркнул аналитик

«Перед «Газпромом» как государственной компанией не стоит задача по росту капитализации. Основная функция монополии – обеспечение бесперебойности поставок внутри страны»

— резюмировал Гривач

Делягин воспринял этот тезис скептически.

«Фондовые аналитики решили рассчитать чистую стоимость профильного бизнеса «Газпрома». Убрав стоимость дочерних компаний и денежные средства на счетах. В итоге получилось, что текущая чистая рыночная капитализация самого «Газпрома» имеет отрицательное значение. Возвращаясь к нашей дискуссии о СПГ и трубопроводном газе – это результат стратегии, когда вы вместо рыночного успеха ориентируетесь на то, чтобы обеспечивать бесперебойные поставки»

— отметил эксперт


Реформ ждут и участники рынка, и аналитики

Одним из ключевых вопросов дискуссии, естественно, стал вопрос либерализации газового рынка.

«Я думаю, никто не будет спорить, что в мире нет такой практики, когда государственные компании имеют монополию на экспорт энергоресурсов. То есть это такая специфическая российская вещь, которая подрывает развитие рынка, потому что независимые производители смогли бы повысить долю российского экспорта в целом на мировых рынках»

— отметил Суверов

По мнению Гривача, либерализация внутреннего рынка приведет лишь к перераспределению экспортного дохода «Газпрома» между несколькими компаниями.

«При этом субсидируемые монополией поставки на внутренние рынки и строительство стратегических трубопроводов, таких как «Сахалин–Хабаровск–Владивосток», будут заморожены. Их будет невозможно реализовать»,

— считает старший аналитик БКС

Эти функции уже во многом реализовывают независимые производители, отмечает Корнилов.

«Сегодня «Газпром» обеспечивает 35% потребителей внутреннего рынка России. А в 1998 году этот показатель составлял 95%»

— отмечает он

«Мы видим целый ряд регионов, где вопросами газификации занимаются частные компании»

— соглашается директор по исследованиям Vygon Consulting Мария Белова

«Газпром» получил монополию на экспорт за то, что он должен был осуществлять газификацию в регионах, и как он осуществляет газификацию мы видим: в сельской местности она составляет 58% – это катастрофа. Есть объективные проблемы, но если целые регионы РФ уже газифицированы не «Газпромом», это означает, что он со своей функцией не справляется, значит, зачем ему предоставлять льготы? Затраты на текущую газификацию составляют 1% от экспортной выручки, это ничтожные расходы, которые возьмут на себя другие компании, способные выйти на внешний рынок»

— отметил Делягин

«Необходимо создать «дорожную карту» по реформированию. Определить, что с такого-то года у нас не регулируются внутренние цены на газ, выпускаются на внешний рынок компании, которые смогли заключить контракты. Нужны предсказуемые правила игры для компаний на долгую перспективу»

— заявила Белова

Источник: Независимая Газета


Заметили ошибку в тексте? Сообщите об этом нам.
Выделите предложение целиком и нажмите CTRL+ENTER.


Оцените статью