REGNUM. У Набиуллиной «стёрлись тормоза» – версия о причинах проверки ЦБ РФ (Материалы МГД) | Михаил Делягин

Должен ли "Газпром" проверять все газовое оборудование в жилищах за свой счет?


У Набиуллиной «стёрлись тормоза» – версия о причинах проверки ЦБ РФ  8

Материалы МГД

17.04.2019 17:00

REGNUM

15430  9.3 (14)  

У Набиуллиной «стёрлись тормоза» – версия о причинах проверки ЦБ РФ


Возможный конфликт Минфина РФ и Банка России может быть связан с вопросами стабильности рубля, в ослаблении которого объективно заинтересован Минфин РФ. Об этом 17 апреля заявил экономист, директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. Так он прокомментировал новость о том, что Национальный финансовый совет, председателем которого является глава Минфина РФ Антон Силуанов, предложил поручить Счётной палате провести проверку финансово-хозяйственной деятельности ЦБ

«Что может быть? Банк России не роняет рубль уже долгое время, — сказал Делягин. — Рубль закрепился на одном уровне, и Минфину это может категорически не нравиться, потому что Минфин объективно заинтересован в ослаблении рубля и в связанном с этим увеличении доходов бюджета. Иными словами, это может быть конфликт из-за стабильности рубля. Глубокий конфликт с выходом в политическую плоскость»

Однако есть и другая версия, которая, как полагает Делягин, может быть связана с конфликтом, в который оказалась вовлечена председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

«Госпожа Набиуллина известна лёгким и покладистым характером, из серии «характер у меня лёгкий, у меня рука тяжёлая», — сказал Делягин. — И, возможно, там просто имеет место какой-то личный конфликт. Потому что хуже госпожи Набиуллиной к людям относились только господин Шувалов и господин Алексашенко. Но Шувалов, грубо говоря, хамил только нижестоящим, а когда хамил Алексашенко, то все понимали, что он хамит по делу и потому никто не обижался, кроме конченых идиотов. То есть он просто выражал мысль в жёсткой форме, но эта мысль была всегда правильной. В отношении Набиуллиной ни того ни другого сказать нельзя. «Тормоза» у неё, если и были, то давно стёрлись. Поэтому, возможно, там личный конфликт. Но не с Силуановым — он никогда не позволит себе ничего личного. Ему можно кол на голове тесать, но если дело не будет требовать конфликта, он не будет идти на конфликт. А вот с кем-нибудь ещё она вполне могла этот конфликт устроить»

18 апреля Госдума РФ рассмотрит проект постановления, направленный на то, чтобы поручить Счётной палате проверить деятельность Центробанка за 2016−2018 годы. Если большинство депутатов поддержат документ, то проверка начнётся в июне и должна закончиться в ноябре 2019 года.


Заметили ошибку в тексте? Сообщите об этом нам.
Выделите предложение целиком и нажмите CTRL+ENTER.


Оцените статью