REGNUM. Антон Силуанов отказался защищать национальный суверенитет РФ (Материалы МГД) | Михаил Делягин

Должен ли "Газпром" проверять все газовое оборудование в жилищах за свой счет?


Антон Силуанов отказался защищать национальный суверенитет РФ  9

Материалы МГД

16.04.2019 14:00

REGNUM

17399  9.2 (23)  

Антон Силуанов отказался защищать национальный суверенитет РФ

Технически нет никаких проблем с тем, чтобы создать полноценный российский аналог международной системы обмена банковской информацией SWIFT, считает экономист, директор Института проблем глобализации Михаил Делягин.

Об этом он заявил 16 апреля, комментируя слова первого вице-премьер-министра РФ Антона Силуанова, который усомнился в достижимости такой цели.

«Это не прогноз, а команда. Это сигнал Западу, что Россия не будет защищать свой национальный суверенитет, — сказал Делягин. — Люди отказываются от национальных интересов России ради коммерческих интересов»


Свою точку зрения экономист объяснил тем, что технически нет никаких проблем с тем, чтобы создать полноценный аналог SWIFT.

«Есть проблема сугубо коммерческая. Действительно создавать дублирующую инфраструктуру, с сугубо коммерческой точки зрения, неинтересно. Незачем. Если у меня уже есть водопровод, зачем проводить второй рядом? — сказал Делягин. — Но господин первый вице-премьер правительства Российской Федерации, вероятно, не в состоянии осознать, что, когда против страны развязана война, а санкции — это экономическая война, то самыми важными становятся не вопросы коммерции, а вопросы безопасности. Если нам завтра отключат SWIFT, то мы должны не переходить на факсы и телексы, а должны сделать самостоятельную систему. Ровно такие же аргументы были в своё время по поводу расчётной платежной системы при помощи карточек. Китайцы послушали эти дискуссии и сделали у себя карточки Union (China UnionPay). И поскольку они сделали это раньше нас, то карточки стали глобальными. Такими же, как Visa и MasterCard. Мы могли это сделать, и сейчас глобальной была бы карточка «Мир»

Напомним, что в интервью телеканалу «Россия-24» Силуанов предположил, что полноценную альтернативу SWIFT создать едва ли возможно.

«У нас создана своя система уведомления о платежах, о платёжных поручениях, которая работает в России, — сказал министр. — Думаю, что она будет дальше развиваться как альтернатива SWIFT внутри России. Конечно, создать полноценную систему, которая заменит SWIFT, сегодня вряд ли возможно»

Также отметим, что 19 марта Госдума РФ в первом чтении приняла законопроект о российском аналоге системы SWIFT, согласно которому полномочия Центрального банка РФ расширяются, и он получает право предоставлять услуги по передаче финансовых сообщений.


Заметили ошибку в тексте? Сообщите об этом нам.
Выделите предложение целиком и нажмите CTRL+ENTER.


Оцените статью