Михаил Делягин. Как самому победить кризис: 12 непреложных заповедей от Михаила Делягина. Почему мы победим. (Материалы МГД) | Михаил Делягин

Как самому победить кризис: 12 непреложных заповедей от Михаила Делягина. Почему мы победим.

Материалы МГД

23.02.2024 13:00

Михаил Делягин

1992

ВЗРЫВНОЙ АРХИВ

10.

Собрались довериться государству? Не пожалейте время, зайдите на кладбище: побудьте в компании таких же, как вы. Если не захотелось торопиться, — думайте сами. Пока государство не начало развивать страну, учить и лечить детей, сажать воров, доверие к нему чревато потерями.

11.

Наконец, главное: делайте то, что можете изменить прямо сейчас, не откладывая:«потом» не наступит. Не переживайте по поводу того, что вы изменить не можете: вы же не бьетесь об стенку из-за холодов, а ищете теплую одежду. И постоянно, как дети, пробуйте мир на зуб: по мере развития кризиса сфера ваших возможностей будет расширяться, и непосильное вчера легко может стать доступным уже завтра.

12.

И не смейте жалеть себя: это самый мерзкий способ самоубийства.

Наши не такие уж и далекие предки пережили несколько волн страшного голода в конце царствования Николая Второго, Первую мировую и гражданскую войны. Наши деды вынесли на себе разруху, индустриализацию, коллективизацию, «большой террор», Великую Отечественную войну, послевоенный голод и репрессии. Наши родители устояли перед страхом КГБ и «безвременьем», которое «вливало водку в нас». Да и сами мы выжили в 90-е, — кроме тех, кто искренне любит это счастливое и беззаботное время, потому что именно тогда научился ходить и говорить. Среди нас живут герои афганской, двух чеченских и кромешной тьмы необъявленных войн.

На этом фоне - на фоне историй наших собственных семей и друзей - наши беды как-то съеживаются, Вы не находите?

Да, конечно, «гвоздь в моем сапоге кошмарней, чем фантазия у Гете»: это же мой сапог, а не древнего немца.

Да, конечно, возвращение в бедность, а то и в нищету, — это ужасно. И системный кризис, в который нас заталкивают служащие глобальным монополиям либералы и просто воры, пугает совершенно правильно: будет темно и страшно.

Но это не значит, что мы не победим.

Просто к победе надо готовиться прямо сейчас.

Преодолевая кризис подручными средствами.

И наслаждаясь жизнью, потому что без этого победить не удастся.

БЕСПЛАТНАЯ аудиокнига «Жизнь в катастрофе: победи кризис сам» здесь:

https://delyagin.ru/articles/191-materialy-mgd/94386-audiokniga-zhizn-v-katastrofe-pobedi-krizis-sam-dlja-besplatnogo-skachivanija


Оцените статью