Михаил Делягин. Зачем цифровой рубль простому гражданину — даже бывшие зампреды ЦБ не знают (События) | Михаил Делягин
Почему российские дата-центры оказались без защиты и зачем Трампу Гренландия

Зачем цифровой рубль простому гражданину — даже бывшие зампреды ЦБ не знают

События

25.09.2026 23:55

Михаил Делягин

375

Цифровой рубль для простого гражданина – даже люди, годами работавшие в Центробанке, не смогли объяснить, что это такое. Вот как описал это Алексей Мамонтов, президент Московской международной валютной ассоциации.

«Мы недавно его обсуждали. Встречались с бывшими руководителями Центрального банка и обсуждали эту тему. Это были Николай Егоров* и Константин Корищенко**. Никто из них так и не смог сказать, что несёт в себе цифровой рубль для простого гражданина».

То есть два опытных финансиста подтвердили то, что я последние годы повторяю постоянно: ничего не несёт. Расслабьтесь. Забудьте. Ничего!

Стартовал!

Извиняюсь, цифровые рубли стартовали с 1 сентября. Но оттягивали его запуск как только могли. Причем «в процессе пути собачка» полностью утратила смысл своего существования.

Цифровой рубль нужен для обхода западных санкций: это «раз». Чтобы никто не видел расчетов между Россией и нашими контрагентами, чтобы они были только между центральными банками стран, чтобы их видели только центральные банки.

И второе, навинчиваем на него блокчейн, умный контракт, и воровство денег становится затрудненным, потому что нецелевое использование денег невозможно в силу программных ограничений.

Это достижимо? Это элементарно. Это задачка для студента.

Противоестественность

Но наши господа-либералы служат финансовым спекулянтам. Что такое уклонение от западных санкций? А кто против нас на Западе вводит санкции? Непосредственно против нас вводят санкции западные финансовые спекулянты. Это ключевая вещь.

То есть они что ж, будут обходить санкции, которые вводят западные финансовые спекулянты, которым они пусть и неосознанно служат? Это противоестественно.

Дальше. Что такое воровство? Что такое коррупция? Это вывод денег из страны в западные финансовые системы, превращение их в ресурсы тех же самых финансовых спекулянтов.

А коррупционеры, которые обитают здесь, являются политическим ресурсом тех же самых финансовых спекулянтов. Поэтому российский либерал не может бороться с коррупцией. Это тоже противоестественно.

Нет, возмущаться коррупцией он, конечно, всегда готов, но бороться он не может.

То есть обе функции цифрового рубля противоестественны для либералов. Поэтому он вводится с чудовищным опозданием. Поэтому дама, которая его, собственно говоря, организовывала, уже давным-давно ушла с треском.

Пугающая бирюлька

В целом цифровой рубль превратился в бессмысленную бюрократическую бирюльку, которая, естественно, в силу своей бессмысленности вызывает массу опасений у граждан.

С этой массой постоянно приходится сталкиваться. Она поддерживается, с одной стороны, гениальной репутацией российского государства: «Если оно что-то делает, то это а) очень глупо и б) во вред мне» (это я обобщаю высказанное мне).

Со второй стороны, естественно, работают банки, которые теряют расчетную базу. Они, как я могу предположить, очень грамотно эти страхи подогревают.

Грамотно, потому что за руку я никого ни разу не поймал.

* Николай Егоров – зампред ЦБ РФ в 1996-1999 годах.
** Константин Корищенко – зампред ЦБ РФ в 2002-2008 годах.


Оцените статью