Михаил Делягин. Может ли Россия устранять глав корпораций, воюющих на стороне Украины? (События) | Михаил Делягин
Правительство Мишустина развивает дорожное строительство

Может ли Россия устранять глав корпораций, воюющих на стороне Украины?

События

08.06.2026 22:58

Михаил Делягин

362  10 (1)  

Нам никто не объявлял войну. Даже с Украиной нет состояния войны. Более того, все европейские страны объявляют, что они не участвуют. А США совсем-совсем не участвует. Правда, это не мешает им поставлять оружие, технику, разведданные и финансы. Сейчас не об этом.

Сейчас мы видим, что в первую линию открыто противостоящих нам персон выдвигаются странные для войн прошлых времён персонажи: руководители самых современных IT-гигантов. Возьмём того же Илона Маска, чей Starlink полностью обеспечивает связь ВСУ и наведение БПЛА по городам в глубине России. Или Алекс Карп с Palantir-ом, занимающийся разведкой и целеуказанием. Есть ряд людей, чьи имена менее на слуху.

Возникает вопрос, а не стоит ли спросить страны, чьими резидентами являются эти господа: вы разделяете действия вот этих своих граждан? И если страны откажутся признать их враждебные действия, то не стоит ли провести трибунал, приговорив указанных глав корпораций за убийство российских граждан к соответствующей мере воздаяния. А потом, на основании этого постановления, отдать приказ соответствующим службам на приведение приговора в исполнение?

Если, например, самолёт с Алексом Карпом сгорит где-нибудь над Тихим океаном, не заставит ли это остальных приличных джентльменов пересмотреть свою поддержку фашистского режима на Украине?

Этими вопросами задался военный эксперт, журналист Владислав Шурыгин в эфире «Итогов дна».


Оцените статью