Сообщения о проблемах с бензином начали поступать больше недели назад. Пока в центральных районах России это всё выглядит только как ограничение количества, которое продают в одни руки. Естественно, в народе возникает вопрос: а насколько у нас всё плохо с топливом?
Поэтому должен повторить то, что уже неоднократно рассказывал: с топливом у нас всё хорошо. У нас плохо с государственным регулированием нефтепереработки. Потому что с 2018 года, после того как ввели налоговый манёвр, нефтеперерабатывающие заводы стали источником убытков и головной боли для своих владельцев.
Ситуация буквально такая, что если НПЗ по какой-то причине сгорит, то его владельцы только облегчённо вздохнут. Кризисы с топливом у нас за прошедшие годы были как минимум два раза. И в тех случаях ещё нельзя было всё это списать на действия бандеровских беспилотников.
Пока на стратегическом уровне не будет принято решение отказаться от концепции «Россия — сырьевая колония Запада (Востока, Юга, нужное подчеркнуть)», подобные проблемы можно как-то подлатать, но системно устранить не получится.
Обсудил это в интервью Павлу Иванову. Ещё несколько тем из передачи:
Подробнее в Дзен
https://dzen.ru/video/watch/6a1e1df87fbf550c32560dbb
– Украинский фронт: с той стороны люди, которые полноценно воюют против нас. А Россия ведёт СВО. И не дай Бог кому-то сказать: «Всё для фронта! Всё для Победы!»
– Казахстан и Армения: маленькие страны, которые выживают рядом с сильными соседями. Если Россия не защищает там свои интересы, значит она сдаёт их своим врагам.
– Почему люди начали скупать $ и €. И при чём здесь циклы жизни Центробанка
– Опасен не дефицит бюджета, а панические настроения, которые вокруг него раздувают. Хорошо, что правительству удаётся подавить эту панику
– Прогноз на выборы в Госдуму: специалисты из АП более комплексно учитывают ситуацию, чем социологи.









1
Страхи Набиуллиной – надежда народа. Враги знают, что без планирования России не выжить. Повестка дня – 51
