Михаил Делягин. В чем правы конспирологи: основные глобальные проекты современности (1 часть) (События) | Михаил Делягин

В чем правы конспирологи: основные глобальные проекты современности (1 часть)

События

12.12.2024 17:37

Михаил Делягин

1453

Либералы при власти как мантру повторяют, что «планирование — это недопустимо» или «любая проектная (читай: осмысленная) деятельность — недопустима». Данные лозунги — не более чем красивые фразы, потому что они противоречат мировой практике как минимум со времён Великой Французской революции.

Уже тогда в полной мере себя проявили большие группы, способные заявлять значительные по масштабу проекты. Эти группы могли иметь самое разное происхождение: финансовые объединения, промышленные, военные. Нередко эти проекты вступали в конфликт друг с другом. Некоторые из них терпели сокрушительное поражение, другие — столь же впечатляющий успех.

Собственно, поэтому так и популярна конспирология. Если начать тщательно копаться в каком-то событии, то вдруг выясняешь: вот это было спланировано, а вот это — родилось в столкновении двух враждующих проектов. В результате начинает казаться, что вся история — это спланированный и заранее спрогнозированный процесс.

Но, как говорится, есть нюанс. Впрочем, подробнее — смотрите лекцию, которую я прочитал для питерского отделения «Справедливой России».


Оцените статью