Редакция Делягин.ру. Федеральный бюджет захлебывается деньгами: остатки – 7,3 трлн.руб., дефицит – 0,7% ВВП (События) | Михаил Делягин

Должен ли "Газпром" проверять все газовое оборудование в жилищах за свой счет?


Федеральный бюджет захлебывается деньгами: остатки – 7,3 трлн.руб., дефицит – 0,7% ВВП  3

События

21.09.2017 08:00

Редакция Делягин.ру

23302  8.5 (1)

Федеральный бюджет захлебывается деньгами: остатки – 7,3 трлн.руб., дефицит – 0,7% ВВП

Федеральный бюджет переполнен доходами, вызванными дорогой нефтью (он сверстан на основе 40 долл/барр) и, вероятно, превышающей официальную инфляцией.

В июле он был исполнен с профицитом в 0,8% ВВП (63,4 млрд.руб.), в августе – с дефицитом в те же 0,8% ВВП (59,2 млрд.руб.). За первые восемь месяцев года дефицит составил 0,7% ВВП при заложенном в бюджете 2,1% ВВП, или 403,6 млрд. из 1,9 трлн.руб. – лишь 21% от годового уровня!

Неиспользуемые остатки средств только за август выросли на 173,5 млрд.руб.. Это больше предполагаемых на 2018 год расходов на инфраструктуру Крыма и Калининградской области, под предлогом которых либеральное правительство Медведева повышает на 1 рубль акциз на бензин, похоже, готовя общественное мнение к «освобождению от затратных окраин».


В целом же неиспользуемые остатки средств федерального бюджета с начала года на 1 сентября выросли на 1,7 трлн.руб. – до 7,3 трлн., превысив половину годовых доходов бюджета. Резервный фонд и Фонд национального благосостояния практически не изменились (в них находится 1,0 и 4,4 трлн.руб. соответственно), а 1,8 трлн.руб. неиспользуемых остатков выведено из них и находится непосредственно в ведении Минфина.

Михаил Делягин отметил: «Федеральный бюджет захлебывается от денег, но либеральное правительство Медведева делает все, чтобы не допустить направления денег России на ее собственные нужды, - и пока преуспевает в этом. В условиях откровенной враждебности Запада замораживать деньги налогоплательщиков России в американских и европейских госбумагах неловко, поэтому средства копятся на счетах Минфина и на бюджетных депозитах в избранных российских банках.

Однако общий курс – блокирование развития России – выдерживается твердо.

При этом продолжаются информационные провокации вроде отпровергнутого прекращения гуманитарной помощи Донбассу ради развития Крыма и, насколько можно понять, уже принятого повышения акцизов в 2018 году на бензин на 1 рубль ради развития Крыма и Калининградской области. В последнем случае, похоже, имеет место внедрение либералами правительства Медведева в общественное мнение представлений о том, что сохранение Крыма и Калининграда в составе России несет прямой материальный ущерб каждому гражданину нашей страны».

Источник: Минфин РФ


Заметили ошибку в тексте? Сообщите об этом нам.
Выделите предложение целиком и нажмите CTRL+ENTER.


Оцените статью