Михаил Делягин. Первые результаты выборов в Москве: обескураживающие итоги (События) | Михаил Делягин

Должен ли "Газпром" проверять все газовое оборудование в жилищах за свой счет?


Первые результаты выборов в Москве: обескураживающие итоги  53

События

11.09.2017 14:49

Михаил Делягин

34449  8.8 (2)

Первые результаты выборов в Москве: обескураживающие итоги

Итак, муниципальные выборы в Москве.

Крик из каждого утюга о блистательной победе оппозиции: мол, одно «Яблоко» взяло четверть мандатов.

На деле «Единая Россия» взяла 75% мандатов: это больше символических 2/3 и убедительно показывает, кто хозяин в городе. И, кстати, первая крупная победа «ЕР» на муниципальных выборах в Москве: в 2012-м ее представители в значительной степени шли самовыдвиженцами, а не от партии (такова тогда была ее популярность).

В целом оппозиция ухудшила свой результат: если в 2012 году от ее партий было избрано 390 депутатов (от трех парламентских партий и «Яблока»), то в 2017 – лишь 233. При этом на треть сократилось число депутатов от парламентских партий, - за счет результатов «Яблока».

Несмотря на высокую представленность («Яблоко» прошло в 51 районе, КПРФ – в 22, самовыдвиженцы, в основном либеральные, - в 12) муниципальный фильтр оппозиция не прошла: она получила представительство в 63 районах из 135, а надо – в 109. Поэтому, даже если она объединится вокруг общего кандидата в мэры, для выдвижения придется обращаться за помощью к «Единой России», как это было в 2013 году с Навальным.

Что же на самом деле нового?

Демонстративная «зачистка» Ново-Переделкино прямо перед выборами (как и минимальные снятия) стала яркой иллюстрацией того, что Собянин и мэрия действительно захотели честных, прозрачных и конкурентных выборов. После этого любой исполнитель должен был задуматься, стоит ли фальсифицировать, если начальство против. Ну, и голосов мэрии (а она жестко ассоциировалась с «Едром») это, конечно, добавило.

И это резко контрастирует с демонстративными «зачисками поляны» в некоторых регионах.

И второе – низкая явка точно перестала пугать власть.


То, о чем с месяц назад заговорили «допущенные к уху» политологи, - что низкая явка, как в Европе и США, никак не подрывает легитимность власти, - получило подтверждение на уровне государственной политики.

При этом гипотеза о том, что мэрия сознательно «высушивала» явку для повышения результата «Едра», не подтвердилась: мобилизованность сторонников у оппозиции оказалась значительно выше, и низкая явка наглядно сыграла на сторону либералам.

И да – практического значения для жизни города муниципальные депутаты практически не имеют.

Это к вопросу о реальной жизни – и виртуальной истерике по ее поводу.

 

 

 

 

 


Заметили ошибку в тексте? Сообщите об этом нам.
Выделите предложение целиком и нажмите CTRL+ENTER.


Оцените статью