Росбизнесконсалтинг. Благоустройство по Собянину: загадочное загрязнение Москвы продолжается (События) | Михаил Делягин

Должен ли "Газпром" проверять все газовое оборудование в жилищах за свой счет?


Благоустройство по Собянину: загадочное загрязнение Москвы продолжается  11

События

02.09.2017 11:04

Росбизнесконсалтинг

8024  9.1

Благоустройство по Собянину: загадочное загрязнение Москвы продолжается
По данным московских властей, в минувшую ночь (с 1 на 2 сентября) предельно допустимый уровень содержания (ПДК) сероводорода в воздухе был превышен в районах Выхино-Жулебино и Люблино. Превышение достигало соответственно 3,5 и 1,5 раз.
В Москве также наблюдалось превышение ПДК оксида азота, достигавшее 2,5 раз.
Передвижная лаборатория МЧС, прибывшая на юго-восток столицы ночью, превышения ПДК не выявила.
Ранее, 28 августа, превышение ПДК сероводорода достигало в Капотне 1,3 раза, в Выхино-Жулебино - 3,5 раз, в Косино-Ухтомском районе - 4,1 раза.
Михаил Делягин отметил: Стоит отметить, что майские сообщения о превышении ПДК сероводорода в Капотне в 51 раз, вызвавшие проверку прокуратуры, МЧС объяснил неисправностью датчиков.
Однако новые сообщения выглядят правдоподобными, так как касаются нескольких районов и двух периодов времени; если бы дело было в неисправных датчиках, они были бы заменены "по горячим следам".
Потенциальные источники загрязнений - Московский НПЗ в Капотне и Люблинская станция аэрации - категорически отвергают свою причастность к загрязнению 28 августа. Представители московских властей также категорически отрицают саму возможность выбросов на Московском НПЗ, владельцы которого осуществили большие инвестиции в системы очистки и мониторинга выбросов.
Причины ночного загрязнения воздуха оксидом азота сложно установить в силу отсутствия территориальных данных (можно предположить, что это связано с авральными ночными работами в преддверии завершения программ "Моя улица" и "благоустройство" ко Дню города.
Нам остается ожидать новостей, а москвичам, особенно юго-востока некогда "образцового коммунистического города", энергично превращаемого в Масквабад, - готовиться к новым химическим атакам.

Заметили ошибку в тексте? Сообщите об этом нам.
Выделите предложение целиком и нажмите CTRL+ENTER.


Оцените статью