Редакция Делягин.ру. Число партий в России будет сокращено до десяти? (События) | Михаил Делягин

Должен ли "Газпром" проверять все газовое оборудование в жилищах за свой счет?


Число партий в России будет сокращено до десяти?  5

События

01.09.2017 17:56

Редакция Делягин.ру

8259  8.9

Число партий в России будет сокращено до десяти?

По непроверенной информации, в администрации президента принято решение о резком сокращении числа политических партий в России, - "чтобы их можно было сосчитать на пальцах двух рук". Предполагается, что проверка реального состояния зарегистрированных политических партий – с соответствующими оргвыводами - будет проведена в наступающем политическом году и в основном завершится до его окончания.

Помимо четверки парламентских партий, в десятку выживших, скорее всего, войдут «Яблоко», партия Навального (какую бы из существующих либеральных платформ он ни выбрал или ни создал для себя), «Родина», партия пенсионеров и «Зеленые». 10-я позиция пока остается вакантной, и борьба за нее станет одной из увлекательных (в том числе из-за своей второстепенности) интриг начавшегося политического года. Пока наиболее предпочтительными представляются позиции «партии патриотов» неувядающего Геннадия Семигина, однако ситуация может легко измениться.


Не является сакральным и само число «десять»: никто не удивится и не огорчится, если число политических партий сократится до девяти или, например, до двенадцати.

Михаил Делягин отметил: «Данная новость представляется правдоподобной, так как с технократической точки зрения управлять меньшим количеством объектов проще, чем бОльшим. Поскольку эта логика вполне успешно для ее носителей применяется в экономике, - в частности, в малом бизнесе и в банковском секторе, - неясно, что может помешать ее распространению и на политическую сферу.

Другое дело, что сокращение числа политических партий и, соответственно, завершение демократического периода партийной жизни, связанного с обновлением внутриполитического блока администрации президента после начала «болотных протестов», просто не может быть первоочередной задачей властей.

Сейчас они, похоже, озабочены обоснованием того, что низкая явка в России точно так же, как и в Европе не означает низкой легитимности избираемого лица.

Одновременно предпринимаются и попытки обеспечить высокую, то есть превышающую 50%, явку на президентские выборы (о выдвинутом сгоряча лозунге «70/70, то есть 70% поддержки президента при 70% явке, похоже, всем силами стараются забыть). К чести администрации президента в ней, по всей видимости, осознали, что Навальному не удастся даже частично масштабировать на федеральный уровень свое достижение 2013 года, когда он с блеском обеспечил легитимность досрочного переизбрания Собянина мэром Москвы, - и нужно искать как новые технологии, так и новых талантливых исполнителей.

Кстати, идея использования в качестве спарринг-партнера президента К.А.Собчак - признак не только энергичных поисков в этом направлении, но и их результативности. Несмотря на фальстарт, обусловивший первичную негативную реакцию Собчак, она является весьма рациональным деятелем современного шоу-бизнеса и при условии достойной оплаты труда прекрасно сможет принять участие в президентских выборах 2018 года, - так же, как принимала участие в обычных корпоративных вечеринках


Заметили ошибку в тексте? Сообщите об этом нам.
Выделите предложение целиком и нажмите CTRL+ENTER.


Оцените статью