Михаил Делягин. Финляндия: снова «слабое звено» санитарного кордона Запада? (События) | Михаил Делягин

Должен ли "Газпром" проверять все газовое оборудование в жилищах за свой счет?


Финляндия: снова «слабое звено» санитарного кордона Запада?  7

События

25.07.2017 08:00

Михаил Делягин

12136  7.9

Финляндия: снова «слабое звено» санитарного кордона Запада?

Путин едет в Финляндию.

Это производит впечатление рутинного технического визита, - если забыть об интенсивности двустороннего взаимодействия в последние годы. Для опровержения мифа либеральной западной пропаганды об «изоляции России» обычно приводят примеры Китая, Индии, стран Юго-Восточной Азии и Латинской Америки, - но отходить так далеко от самой старухи Европы значит уважать ее: президенты России и Финляндии встречались с начала украинской катастрофы пять раз, премьеры и министры иностранных дел – по четыре раза.

И дело не в исторической сентиментальности (в этом году исполняется 100-летие получения Финляндией независимости из рук Ленина), совершенно не свойственной финнам, но в первую очередь в четко осознаваемых взаимных экономических интересах.

Финляндия с трудом оправляется от экономического спада 2012-2014 годов и так и не преодолела последствий спада (на 8,3%) 2009 года, - и прекрасно сознает, что после исторического провала «Нокиа» и в условиях расширяющегося глобального экономического кризиса практически все возможности зарабатывания денег связаны для нее с Россией.

Поэтому, несмотря на дисциплинированность финляндского руководства, поддерживающего санкции Евросоюза против России и не позволяющего себе никаких вольных высказываний (в духе лидеров Чехии, Венгрии или Словакии), оно отчаянно заинтересовано в развитии сотрудничества с нашей страной.


Накопленные инвестиции Финляндии в Россию (включая офшоры, на которые приходится почти их половина) оцениваются в 12 млрд.евро; с нашей страной торгует около 7 тыс. финских компаний, причем 650 прямо представлены на нашей территории, а в Финляндии работает около 3 тыс. компаний с российским капиталом. Флагманом двустороннего сотрудничества является строительство АЭС «Ханхикиви-1»: первый этап завершен в 2015 году, в строй она будет введена в 2024 году (знаменательно, что Финляндия вопреки международным нормам отказалась возвращать в Россию отработанное топливо АЭС, решив захоранивать его на своей территории, принимая на себя связанные с этим экологические риски).

         Помимо хозяйственных, наши страны объединяют и тесные человеческие связи, о которых свидетельствует и беспрецедентное развитие туризма: в 2016 году 5,5-миллионная Финляндия обеспечила приезд в Россию более 1,3 млн. туристов, став крупнейшим источником въездного турпотока. Из нашей страны в Финляндию въехало более 2,8 млн. туристов, многие из которых привычно используют ее как наиболее комфортное «визовое окно» Шенгенской зоны.

         Россия занимается развитием приграничных территорий, хозяйственных и культурных связей, делом демонстрируя сохранение многовекторности своей политики и готовность расширения сотрудничества с Европой, если она вдруг одумается. Особые отношения с Финляндией, с послевоенных времен развивавшейся за счет сотрудничества с нашей страной (и по сей день гордящейся тем, что ее лучшее в Европе школьное образование создано по советскому образцу) основаны на доверии и сотрудничестве, - и президент Путин может вывести их на новый уровень.

         Весьма важной темой обсуждений может стать и взаимодействие формально по-прежнему нейтральной Финляндии с НАТО: по недавно заключенным соглашениям, она вместе с Швецией взяла обязательства при необходимости принимать на своей территории военные группировки НАТО и обеспечивать их за свой счет. В условиях наглядного роста агрессивности Запада это представляет собой серьезную угрозу для безопасности нашей страны – и, похоже, требует прямых переговоров со стороны Верховного Главнокомандующего.


Заметили ошибку в тексте? Сообщите об этом нам.
Выделите предложение целиком и нажмите CTRL+ENTER.


Оцените статью