Первый канал. «У Турции есть опыт сопротивления американскому давлению» (Интервью) | Михаил Делягин

«У Турции есть опыт сопротивления американскому давлению»

Интервью

21.11.2018 17:00

Первый канал

2360  10  

Турция способна выдержать давление США по совместным проектам с РФ, в том числе газопроводам, лучше, чем Германия. Об этом заявил экономист Михаил Делягин.

Эксперт прокомментировал заявление пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова о риске "рестрикций" США в виде санкций для участников проекта газопровода "Турецкий поток". По словам Делягина, для президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана сопротивление антироссийскому курсу США является принципиальным в личном плане, поскольку несколько лет назад его пытались убить в результате переворота, и это имеет к "Турецкому потоку" самое прямое отношение.

"В отличие от многих других стран, у Турции есть опыт сопротивления американскому давлению и победы в нем. Если для европейского политика самое страшное – санкции и срыв избирательной кампании, то Эрдоган – его заставили –  мыслит в принципиально иных категориях, он более верен своему народу, чем любой европеец своему",

- подчеркнул Делягин.

Проект "Турецкого потока", морская часть которого была открыта в понедельник Эрдоганом и президентом РФ Владимиром Путиным, имеет для Турции колоссальное значение. Если Штатам все же удастся продавить Германию по "Северному потоку-2", Турция станет главным газовым хабом Европы, особенно ее южной, юго-восточной и центральной частей, и сильно укрепит свою экономику и геополитическое влияние.

Для европейских стран, которые могут получить газ по "Турецкому потоку", вопрос газопровода также является ключевым, и они внимательно следят за развитием проекта. "Приход туда российского газа может дать заново задышать экономикам целого ряда стран",

- подчеркнул Делягин в эфире Первого канала.


Оцените статью